Мастер-классы по языку и культуре Поднебесной

 

 

Во время каникул школьники города Элисты и районов Калмыкии приняли участие во втором образовательном лагере Малой Академии наук Калмыцкого государственного университета.

23 и 24 марта преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения провели встречу, посвященную китайскому языку и культуре Китая, на которой рассказали об интересных фактах, научили школьников простым фразам и рассмотрели основы иероглифического письма.

Доцент кафедры Марина Михайловна Алжеева рассказала, как обмениваются приветствиями китайцы, а также научила представляться на китайском языке. Детям было интересно услышать, что каждое слово языка Поднебесной имеет свою тональность, и от нее зависит, каким будет его значение.

Старший преподаватель Алия Хамидуллаевна Корнеева рассказала о происхождении иероглифов, показала фотографии старинных надписей на пластинах черепашьих панцирей, костях животных, бронзовых сосудах, бамбуковых дощечках. Занимательным было и сообщение преподавателя о том, что в результате сочетания простых графических элементов образуются новые понятия. В завершении дети попробовали свои силы в написании иероглифов и с любопытством разгадывали иероглифические загадки.

Надеемся, что живой интерес, который зародился у слушателей Малой Академии наук, приведет их в стены Калмыцкого государственного университета уже в качестве студентов, чья дальнейшая жизнь и деятельность будет связана с изучением языка и культуры Китая.

 

Кафедра иностранных языков,

межкультурной коммуникации и регионоведения