Мастер-класс по написанию научной статьи для химиков

Научно-исследовательская работа студентов — это эффективный способ и средство формирования и развития у студентов мотивации к творчеству, ответственности и самостоятельности, а также способ наиболее полно реализовать индивидуальный подход в обучении и воспитании студентов. Одним из методов изложения результатов научных исследований студентов является научная статья.

23 марта 2021 года в рамках дней науки на кафедре химии состоялся мастер-класс по написанию научной статьи. Встреча проходила в дистанционном формате, на платформе Zoom. В качестве спикеров выступили заведующий кафедрой химии Даваева Ц.Д. и сотрудники научной библиотеки заведующий информационно-библиографическим отделом Анчаева Л.А., заведующий отделом поддержки публикационной активности Буваева Г.А. Участниками мастер-класса были студенты 1-2 курсов направления «Химия».

Дискуссия началась с выявления причин, по которым следует уметь писать научные статьи: развитие студента в науке, как в профессиональной сфере деятельности, возможность получать повышенную стипендию и дополнительные баллы для поступления в магистратуру.

Студентам была показана презентация, дающая представление о типологии научных публикаций, этапах научно-исследовательской работы, структуре научной статьи, в том числе актуальность и новизна работы, цель, задачи исследования, основная часть работы, заключение.

Значительное внимание было уделено конкретным этапам поиска информации. Так, заведующий информационно-библиографическим отделом Анчаева Лариса Анатольевна подробно рассказала и показала как работать с электронно-библиотечной системой: biblioсlub, Консультант, Лань, Руконт, Армчитатель, КиберЛенинка, с которыми студенты КалмГУ могут работать бесплатно на территории вуза и дома. Также подробно рассказала о том, как правильно составлять и оформлять библиографический список и данные об авторах по новым правилам ГОСТ 7.0.100-2018, который действует с 1 июля 2019 г. Привела примеры библиографических описаний.

Заведующий отделом поддержки публикационной активности Буваева Гиляна Анатольевна отметила, что научная работа подразумевает сбор и анализ информации по выбранной теме. Она также обратила внимание на строгое соблюдение научного стиля без использования элементов публицистики. Подробно рассказала о требованиях, различных журналов к принимаемым статьям: объем, оформление, круг тем, оригинальность статьи. Подсказала ребятам, как получить отчет из системы «Антиплагиат».  В завершении она выдвинула тезис о том, что на протяжении обучения в бакалавриате и магистратуре нужно нарабатывать опыт в написании научных статей.

Благодарим спикеров за великолепные советы, которые однозначно будут полезными для всех нас. В год науки и технологий ожидаем от студентов множество статей и исследовательских работ.

 

 

Студентка 2 курса Ольга Дюгидова