Марафон благодарности: Факультет СПО

В преддверии Дня Учителя хотим рассказать об одной из первых преподавателей факультета СПО – Манджиевой Людмиле Павловне.

Среди первых преподавателей факультета СПО наибольшим опытом работы по программам СПО имела Манджиева Людмила Павловна, которая долгое время работала в Элистинском  кооперативном техникуме, затем на экономическом факультете КалмГУ  (кафедре бухгалтерского учета), имела опыт преподавания как в ссузе, так и в вузе. Людмила Павловна получила образование в Московском кооперативном институте Центросоюза по специальности «Бухгалтерский учет» в 1978 году, где ей была присвоена    квалификация экономиста. Впоследствии она получила педагогическое образование.  В Московском ордена Дружбы народов кооперативном институте Центросоюза Манджиева Л.П. обучалась на  педагогическом факультете по  специальности «Бухгалтерский учет в потребительской кооперации», и,  закончив  в 1984 году обучение, получила квалификацию «Преподаватель кооперативного техникума».

Понятно, что становление и успешное развитие специальности «Экономика и бухучет»    на факультете СПО связано с именем Манджиевой Людмилы Павловны.   В 2005 году она стала фактически первым и некоторое время единственным преподавателем нового, только что созданного факультета.  Людмила Павловна с головой погрузилась в работу со студентами нового набора по специальности «Экономика и Бухгалтерский учет». Работала на факультете СПО с 2005 года по 2018 год. Как преподаватель все годы вела в группах  специальности «Экономика и бухгалтерский учет» основную дисциплину «Бухгалтерский учет» и другие экономические и финансовые дисциплины. С 2005 по 2009 год  занимала должность зав. социально-экономическим отделением.  

Благодаря богатому педагогическому опыту Манджиевой Людмиле Павловне  удалось   успешнее многих реализовать идею непрерывности профессионального образования, преемственности обучения на уровне СПО-ВПО по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Обучение будущих бухгалтеров на факультете СПО осуществлялось в тесном сотрудничестве с институтом экономики и права КалмГУ. Так,  Бадмахалгаев  Лаг Цаган-Манджиевич, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, обладателя ордена Лука Пачоли преподавал на факультете СПО и   у нескольких выпусков по этой специальности был  председателем Государственной экзаменационной комиссии.

Манджиева Людмила Павловна  все годы работы на факультете СПО неизменно была куратором групп специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Спустя годы она может по праву гордиться качеством подготовки бухгалтеров. Многие их них за эти годы стали классными специалистами: Бадмаев Баатр работал аудитором в г. Москва и аудировал предприятия и фирмы по всей России, Манджиева Надя – гл. бухгалтер УФСИН России, имеет офицерское звание. Людмила Павловна помнит всех своих студентов,  многие из которых работают в банках нашего города, Москвы и Санкт-Петербурга. Ярким и запоминающимся был выпуск 2008 года,  второй выпуск бухгалтеров ФСПО. В этой группе учились Песестов Саша, два Бадмаевых Баатра, Манджиев Савр, Церенов Баатр, Очиров Баатр и др., старостой группы была Ромадикова Маша.

И сегодня, продолжая успешно реализовывать    на факультете СПО новые современные специальности, мы помним, что традиции непрерывного профессионального образования в Калмыцком госуниверситете, традиции преемственности двух уровней обучения в нашем вузе, заложенные такими преподавателями, как Манджиева Людмила Павловна, необходимо развивать.  Благодаря таким педагогам как Манджиева Л.П. факультет СПО стал одним  из ведущих в Калмыцком государственном университете.

Факультет СПО сердечно поздравляет Людмилу Павловну и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благоденствия.

 

 

Факультет среднего профессионального образования