Магистранты КалмГУ на презентации альманаха «Дар духовный»

В конце прошлой недели в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана 7 октября прошло знаменательное событие — презентация альманаха «Дар духовный».  Новое литературное  издание, безусловно, радует тем, что оно включает в себя произведения калмыцких авторов – как известных, так и молодых. Так, произведения известных поэтов, прозаиков и начинающих авторов объединены в альманахе под общей темой патриотизма и любви к своему краю. Знаменательно, что они написаны, как на калмыцком, так и на русском языках, всего авторов в издании насчитывается 59, это поэты и писатели, пишущие и публикующиеся  в настоящее время в Калмыкии.

Торжественная презентация проходила в офлайн и онлайн формате, её участниками стали: народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев, член Союза писателей России Расул Магомедов, лауреат премии им. Д. Н. Кугультинова Эрдни Бадмаев, победитель Международного молодёжного фестиваля -конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» Герензел Сангаджигоряева и другие. В сборник также вошли произведения Андрея Джимбиева, Веры Шуграевой, Григория Кукарека, Ивана Бадма-Халгаева, Риммы Ханиновой, Виктора Хаптаханова, Эрдни Канкаева, Раисы Шургановой, Боован Куукан, Байр Бакурова, Игоря Джимбеева и других.

В данном мероприятии, очень значимом для культурной жизни Калмыкии, приняли участие обучающиеся 1 года магистерской программы «Литература народов России (калмыцкая литература)»  направления Филология.

Стоит отметить, что издание подготовлено при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России, Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

 

Ангеллина Дертиева, магистрант 1 года обучения КалмГУ