Лыжный десант ИТФ — 2022

 

 

На инженерно-технологическом факультете существует немало хороших традиций, одной из них является – ежегодное проведение «Лыжного десанта». В этом году вторая половина января выдалась снежной, поэтому праздник Татьянин день — День российского студенчества мы решили отметить, устроив лыжную пробежку!

По традиции в лыжном десанте принял участие декан ИТФ, Эвиев В.А. «Студенты инженерно-технологического факультета продолжают давнюю нашу традицию – Лыжный десант. Эту традицию в начале 2000-х годов заложил Герман Манджиевич Борликов. Тогда впервые преподаватели нашего факультета вышли на лыжную пробежку. В разные годы ситуация со снегом складывалась по-разному, но в этом году повезло – снег выпал обильный, и студенты инженерно-технологического факультета имеют возможность покататься на лыжах. Мы хотим сказать, что, несмотря на все ковидные ограничения, нельзя забывать о необходимости вести здоровый образ жизни, важно постоянно заниматься физкультурой. И, конечно, большая благодарность нашим коллегам с кафедры физической культуры – Прошкину С.Н., Дорджиеву В.В., которые помогли организовать и провести это полезное и нужное мероприятие. Думаю, что эту замечательную традицию мы будем продолжать и дальше, если, конечно, будет позволять материально-техническая база (наличие лыж). Нам, конечно, хотелось бы расширить количество студентов и преподавателей, участвующих в традиционной лыжне инженерно-технологического факультета!», — отметил Валерий Андреевич.

В этом году получилось так, что все студенты, решившие поучаствовать в лыжном десанте, встали на лыжи в первый раз в жизни.

Мы взяли небольшое интервью у участников пробежки.

Конатэ Баба, студент 3 курса направления «Агроинженерия» приехал учиться в Калмыкию из Респу́блики Кот-д’Ивуар:

— Скажи, ты любишь смотреть соревнования по зимним видам спорта?

— Да, мне интересно это. К сожалению, мне раньше не приходилось кататься на лыжах, сегодня я катаюсь в первый раз. Но мне очень, очень понравилось!

— А на коньках ты катался?

— Нет пока.

— Значит, это у тебя еще впереди, пока ты здесь, надо обязательно попробовать.

— Да, обязательно, — вот такими впечатлениями от пробежки на лыжах поделился с нами наш студент.

Студентка 3 курса направления «Агроинженерия» Калема Исша Кимбукусу приехала учиться из Республики Конго: «Это в первый раз, поэтому трудно, но мне очень понравилось кататься!».

Также в десанте попробовала свои силы в ходьбе на лыжах одна и лучших спортсменок нашего факультета, первокурсница, студентка направления «Техносферная безопасность» Нюдльчиева Ирина. Хотелось бы немного поближе познакомить вас с этой незаурядной девушкой. Любовь к спорту и физкультуре Ирине с самого детства привил ее папа, известный в республике педагог. Так, Ирина прекрасно играет в волейбол, настольный теннис, шахматы, мини-футбол, неплохо катается на коньках. За прошедшие пол-года ей удалось завоевать для факультета множество грамот в различных видах спорта, многогранность ее спортивных талантов впечатляет! Кроме того, наша первокурсница отлично владеет игрой на калмыцкой домбре. А вот в лыжной пробежке Ире не приходилось еще участвовать, так что это было для нее в новинку. Кстати, на инженерно-технологическом факультете Ирина — не первый представитель большой семьи Нюдльчиевых. На 4 курсе направления «Строительство» учится старший брат Ирины — Санджи Нюдльчиев, который также не раз достойно защищал честь нашего факультета и университета в легкоатлетических соревнованиях по бегу.

В десанте с удовольствием и тоже впервые поучаствовали и студенты старших курсов – Кахоров Шахзод (Таджикистан), Аннадурдыев Ата, спорторг факультета (Туркменистан),  первокурсники-строители Оголов Лиджи, Убушеев Арлтан во главе со своим преподавателем Мимишевым А.А.

В следующий раз есть планы не просто покататься, но устроить лыжный забег на скорость, условия нашего мини-стадиона на 5 микрорайоне вполне позволяют это сделать.

Еще раз выражаем благодарность Дорджиеву В.В., который уже много лет приобщает наших студентов к физкультуре и спорту за подробный инструктаж, подбор лыж для участников пробежки!

По всему видно, что хороший снег еще будет этой зимой, и мы обязательно выйдем на лыжню еще не раз в этом году. Приглашаем студентов и преподавателей и других факультетов КалмГУ присоединиться к нашему лыжному десанту!

 

Зам. декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В.