Лучшая региональная практика по Финансовой грамотности – опыт волонтерского финансового отряда КалмГУ

9-10 сентября 2021 в онлайн-формате Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России  с участием Минфина России и Банка России провели Федеральный форум «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030».

В рамках государственных программ по повышению финансовой грамотности очень важно рассказывать людям об общественных финансах, о том, как формируются бюджеты на местном уровне – подчеркнул заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров отметил, что сегодня технологии и жизнь в целом меняются так быстро и непредсказуемо, что порой приходится заново учиться контролировать и систематизировать информацию. «Планировать расходы и сбережения вдолгую, противостоять мошенникам и агрессивным продавцам, осваивать цифровые инновации. А тут еще и пандемия. Она, без преувеличения, изменила образ жизни сотен миллионов людей. Изменила их финансовое поведение и планы», – добавил он.

На Федеральном форуме «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030» представлены лучшие региональные волонтерские практики по финансовой грамотности: Республики Калмыкия, Республики Чувашия, Кировской области.

Региональную волонтерскую практику Республики Калмыкия представила Учурова Е. О. доцент, кафедры экономической безопасности, учета и финансов КалмГУ. В выступлении и презентации рассказано об — опыте волонтерского финансового отряда КалмГУ за 2018-2021 годы. Волонтеры финансового отряда осуществляют свои проекты по трем направлениям:

— социальное волонтерство;

— инклюзивное волонтерство;

— просветительское волонтерство в области финансового просвещения для самых разных слоев населения (школьники, студенты СУЗов и Вузов, трудовые коллективы, пенсионеры).

Лучшая волонтерская региональная практика – это деятельность волонтеров финансового отряда КалмГУ ориентирована на  достижение главной цели – создание основ для развития финансового образования и  повышения финансовой грамотности населения, как необходимого условия повышения уровня качества жизни населения региона. При взаимодействии с региональными органами исполнительной власти, сотрудниками региональных центров финансовой грамотности и всех заинтересованных лиц.

 

кафедра экономической безопасности, учета и финансов