Логопед – это актуально

На факультете дополнительного профессионального образования проходит зачетно-экзаменационная сессия по направлению «Логопедия» в дистанционном формате.

В группе обучаются 20 человек: студенты КалмГУ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных и средних общеобразовательных школ.

В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к профессии логопеда. Основная причина – непрерывный рост числа детей с серьёзными речевыми нарушениями, осложненными различными неврологическими отклонениями.

К логопеду стали чаще обращаться и взрослые. Например, люди, перенесшие инсульт и потому испытывающие трудности в общении. Услуги логопеда нужны также тем, для кого русский язык является неродным, с целью обучения правильному произношению.

Сегодня логопеды работают в школах, детских садах, специализированных центрах, занимаются частной практикой, и всех их объединяет одна цель – борьба с нарушениями речи.

Обучение на факультете дополнительного профессионального образования проходит на сайте КалмГУ в системе дистанционного обучения СДО «Лотос» и на платформе ZOOM. Чтобы обучаться дистанционно, от слушателя не требуются глубокие  знания компьютера, так как благодаря интуитивно-понятному интерфейсу пользователь самостоятельно и без трудностей ориентируется в этой системе. Здесь он подгружает необходимые документы, получает доступ к учебным материалам и практическим заданиям, сдаёт тесты.

На этом направлении ведут занятия преподаватели КалмГУ и приглашенные практики: Убушаева Елена Викторовна, учитель-логопед МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», Джилеева Баира Пушаевна, медицинский психолог БУ РК «Республиканский психоневрологический диспансер».

Вопросы, связанные с обучением, слушатель может задать непосредственно преподавателю, а также методисту, который курирует его от начала и до конца обучения, благодаря чему успешно осваивается весь объем программы, а общение и обмен опытом работы добавляют свою изюминку.

Впереди – сдача итогового экзамена в онлайн-режиме. Успехов будущим логопедам!

А мы ждем тех, кто планирует связать свою жизнь и карьеру с образовательными учреждениями республики!

 

 

Факультет ФДПО