Литературный вечер «Джек Лондон, каким мы его знаем»

24 февраля прошел литературный вечер «Джек Лондон, каким мы его знаем» на факультете управления и права и на аграрном факультете Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова . 12  января  литературный мир отметил 145-летие со дня рождения выдающегося писателя и журналиста Джека Лондона. Родился Джон Гриффит Чейни (такое имя получил Джек Лондон при рождении) 12 января 1876 года в Сан-Франциско, штата Калифорния.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения: доцент Боктаева В.Л., старшие преподаватели кафедры германской филологии  Салынова О.В. и Безрукова О.Г.

Преподаватели рассказали студентам о творческом пути  писателя  Джека  Лондона, о его наиболее известных произведениях: «Мартин Иден», «Белый клык», «Маленькая хозяйка Большого дома», «Морской волк»  и др. Подробнее был представлен последний труд писателя «Сердца трех», который был издан посмертно.  Всего опубликовано автором около 40 произведений. Чем привлекали и продолжают привлекать работы Джека Лондона?  Художественный метод Лондона проявляется  прежде всего в стремлении показать человека в тяжёлой жизненной ситуации, на переломе судьбы, реалистические описания обстоятельств сочетаются с духом романтики и приключений (сам автор определял свой стиль как «вдохновенный реализм, проникнутый верой в человека и его стремления»). Для произведений Лондона характерен особый поэтический язык, быстрое введение читателя в действие своего произведения, принцип симметричности повествования, характеристика героев через диалоги и мысли.

Преподаватели были также подготовлены задания по прослушанному материалу.  После просмотра презентаций  о творческом пути писателя студенты ответили на вопросы викторины.  Во время выполнения этого задания студенты продемонстрировали хорошие  знания произведений писателя.

В завершение литературного вечера студентам необходимо было подготовить на английском языке письменные работы с элементами рассуждения о творчестве Джека Лондона.  У студентов появилось желание глубже ознакомиться с произведениями автора. Безусловно,  подобные мероприятия повышают мотивацию к углубленному изучению английского языка.