Лишних знаний не бывает

«Внимание! Викторина!» – частые два слова-призыва на страницах научной библиотеки. Эта одна из форм нашей работы выбрана не случайно, мы проводили часто различные викторины и до пандемии, но в ситуации выбора мер предосторожности она подошла как нельзя лучше. Это ведь не просто вопросы-ответы, а это работа мысли, поиск, т.е. пробуждение интереса. Многие, думаю, смотрят телепрограмму «Что? Где? Когда?», которая и есть викторина. Кстати, впервые в нашей стране она была проведена еще в 1928 году на страницах некогда популярного журнала «Огонек». Инициатором ее стал писатель, журналист Михаил Кольцов, в нашей республике известный как автор очерка «Элиста – город живых», написанный им в 1931 г., когда город предстал перед ним как «бешено, радостно-горячечно строящаяся столица в дикой степи…».

Вот такова история возникновения этого и сегодня популярного вида интеллектуального досуга. Не знаю, зачем об этом пишу, может потому, что подвели итоги не первой викторины, проведенной нами в Год науки и технологий, видимо, тема года побудила к экскурсу в историю вопроса.

Конечно, викторины были направлены на расширение кругозора обучающихся путем популяризации знаний об ученых, о научных открытиях, изобретениях, давно и прочно вошедших в наш обиход. Сколько всего, что облегчает нам жизнь! Трудно же представить сегодня, как можно обходиться без транспорта, ручки, любых простейших бытовых предметов, не говоря уж об интернете?

Так, викторина «Наука в лицах» была посвящена ученым мировой, отечественной и калмыцкой науки. Была викторина по истории освоения космоса, по экологии.

Судя по количеству участников, большой интерес вызвала и викторина «О людях пытливой мысли», завершающая цикл, посвященный Году науки и технологий. В ней мы говорили о тех, кто, не имея отношения к науке, но обладая пытливым умом, наблюдательностью, творческим духом, вписали свои имена в ее историю. Были вопросы и об изобретателях, прославившихся в США, эмигрировав из России после революции 1917 г. Одного из них сами американцы назвали «подарком России американскому континенту». Таким образом, ребята о чем-то впервые узнали, что-то вспомнили, но что уж точно, так это не зря провели время! Никакие знания не бывают лишними!

Хочу отметить активное участие студентов ФУП. Они-то и стали победителями: первое место у Марии Цымбаловой, второе место разделили Бикаева Карина и Асанова Алина, третье у Бадгаевой Владилены. Спасибо, девчонки! Молодцы! Отдельное спасибо Надежде Владимировне Ятаевой, заму декана по воспитательной работе, которая всегда «держит руку на пульсе», поэтому успевает направлять своих студентов для участия в наших мероприятиях. Победителей ждут грамоты, а все, кто принял участие, получат благодарственные письма.Это и за ваши старания, и собственно не на много отстали по баллам от призеров, пришлось учитывать время, кто раньше ответил, и полноту ответов. Еще раз всем спасибо! Следите за нашими объявлениями о мероприятиях.

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ