Лингвистика дистанцирования и будущее языков: научный форум на совместной онлайн-площадке Финансового университета при Правительстве РФ и МГУ имени М. В. Ломоносова

21 февраля в мире отмечался Международный день родного языка. Этот праздник заставляет лишний раз задуматься о нашем отношении к языку. Ведь язык – это часть культуры народа и ее базис. Какое будущее ждет языки в эпоху Интернета? Этот вопрос не может не волновать лингвистов.

Ученые КалмГУ в лице доцента кафедры РКИОД Э.У. Омакаевой недавно приняли участие в I Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома», организаторами которой выступили Финансовый университет при Правительстве РФ и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Лингвистический научный форум в дистанционном формате собрал 365 участников из 23 стран мира (Австрии, Великобритании, США, Чехии, Испании, Италии, Франции, Нидерландов, Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словакии, Кипра, Турции, Ливана, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Армении, Киргизстана, Грузии) и 36 регионов России, в том числе Республики Калмыкия.

Большим подарком для участников форума стала прямая трансляция на канале YouTube Финансового университета при Правительстве РФ сессии вопросов и ответов с всемирно известным лингвистом, крупнейшим специалистом по английскому языку Дэвидом Кристалом. Член Британской академии и Ученого общества Уэльса, почетный профессор Бангорского университета Дэвид Кристал является автором более ста книг, в том числе знаменитой Кембриджской энциклопедии английского языка (3-ье изд., 2018).

Пленарные доклады состоялись в нетрадиционной форме научного диалога председателя Оргкомитета проф. МГУ М. Э. Конурбаева и руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации ФУ проф. И. И. Климовой с ключевыми пленарными докладчиками: проф. СПбГУ Т. В. Черниговской, проф. МГУ С. Г. Тер-Минасовой, директором Института языкознания РАН проф. А.А. Кибриком, проф. РГГУ и НИУ ВШЭ М. А. Кронгаузом и др. Обсуждались интересные проблемы, связанные с изучением мозга билингва, исследованием национальных особенностей цивилизационного слома эпох в России,  выявлением устойчивого и изменчивого в языке и речи, русского когнитивного кода в эпоху перемен.

Доц. КалмГУ Э. У. Омакаева представила результаты своего исследования, проведенного в рамках внутривузовского гранта № 1120, в докладе «Язык как естественное хранилище традиционной культуры: калмыцкая языковая картина мира», прозвучавшем на секции № 5 (модераторы – проф. ФУ И. И. Климова и проф. МГУ Л. И. Богданова).

Конференция была полезной во всех отношениях, прошла на очень высоком научном уровне с применением новых информационных технологий. Большое спасибо организаторам!

 

 

 

Доцент кафедры РКИОД

Эллара Омакаева