Лицеисты в гостях у научной библиотеки

С началом нового учебного года в научной библиотеке КалмГУ традиционно проводятся экскурсии, и не только для первокурсников КалмГУ, но и для учащихся общеобразовательных учреждений. В гости в «научку» пришли  учащиеся 10 класса МБОУ «Элистинский лицей» под руководством учителя русского языка и литературы Е.К. Манджиевой.

Ребята посетили читальные залы, абонементы, увидели в зале научных работников редкие издания XIX – начала XX века по языкознанию, истории Калмыкии, школьники с интересом просмотрели некоторые из них.

Целью мероприятия было не просто визуальное ознакомление с библиотекой, но и приобщение к культуре, систематизации научного поиска. В медиа-классе сотрудники информационно-библиографического отдела продемонстрировали лицеистам сайты электронных библиотечных систем, к которым наш университет имеет доступ: Университетская библиотека онлайн», «Руконт», «Лань», а также полнотекстовые образовательные ресурсы открытого доступа: Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) (http://feb-web.ru),  Мировая цифровая библиотека (WDL) (http://www.wdl.org/) и многие другие, которые необходимы учащимся для изучения предметов, а также грамотного использования научной терминологии и аргументации каких-либо научных фактов. Приобщение к библиографической культуре продолжилось в актовом зале, где лицеистам – будущим студентам, в презентации были продемонстрированы и прокомментированы библиографами основные правила библиографических описаний, которые должны использоваться в научных работах.

Конечно же, в эти дни, когда Калмыцкий университет, научная и педагогическая общественность республики и страны отмечает 100-летие со дня рождения Пюрви Мучкаевича Эрдниева – академика,  доктора педагогических наук, заслуженного деятеля науки Калмыцкой АССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, сотрудники библиотеки освещают на мероприятиях жизнь и научную деятельность ученого.

Педагоги, учащиеся общеобразовательных и высших учебных заведений знают П.М. Эрдниева как автора новой идеи, новой методологии познания – укрупнения дидактических единиц (УДЕ), получившей признание не только в России, но и за рубежом.  Пюрвя Мучкаевич Эрдниев относится к числу ученых, которые составляют гордость и славу России и Республики Калмыкия. Его долгая, наполненная поразительными событиями жизнь и научная деятельность были отданы нелегкому и благородному делу – науке и образованию. О биографии, фактах личной и научно-педагогической деятельности ученого рассказала в презентации главный библиотекарь отдела обслуживания М.В. Эрдниева.

Лицеисты и классный руководитель Елена Куприяновна Манджиева выразили признательность за проведенное мероприятие и готовность к дальнейшим встречам.

Анчаева Л.А.

зав. отделом

научной библиотеки.