Лица науки

Термин «наука» впервые был введен английским философом, теологом Уильямом Уэвеллом в 1840 г. и им же введено «…название для описания занимающегося наукой вообще» – ученый. Именно труды этих людей позволили достичь современных высот развития различных сфер нашей жизни и День российской науки, отмечаемый 8 февраля с 1999 года, посвящен им.

Сотрудниками научной библиотеки проведена викторина «Наука в лицах», составленная таким образом, чтобы участники вспомнили ученых и мировой, и отечественной, и, конечно, калмыцкой науки.

При подведении итогов обратили внимание на то, что, к сожалению, «трудными» для ребят оказались вопросы по истории науки республики. Если учитывать, что ее участниками стали студенты всех факультетов, то это не радует, т.к. речь шла об ученых, имена которых следовало бы знать.

Выражаем благодарность всем принявшим участие в викторине студентам, а это 17 человек, среди которых есть уже знакомые имена. На этот раз грамоты будут вручены Батыровой Рушане (ГФ, 1 курс магистратуры) – 1 место, Кикееву Цедену (АФ, 3 курс) и Батыровой Нигоре (ФМФИТ, 4 курс), разделившим 2 место. На третьем месте по баллам тоже два человека – Хамдамова Нилифар (ФПОБ, 2 курс) и Клычова Роза (ФПОБ, 3 курс). Остальные участники получат благодарственные письма.

 

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ