Летний лагерь по китайскому языку и культуре Китая собрал школьников различных регионов России

С 14 по 24 июня  Институт Конфуция на базе ФГБОУ ВО «КалмГУ» успешно организовал Летний лагерь по китайскому языку и культуре Китая, который открыл свои двери для школьников Калмыкии и других регионов России. В мероприятии приняли участие учащиеся из Москвы, Московской области, Ростовской области, Краснодарского края, Саратовской области, районов Калмыкии и г. Элисты.

Основной целью языкового лагеря стало создание условий повышения уровня языковой подготовки и организация досуга изучающих китайский язык в условиях, приближенных к стране изучаемого языка. Работа лагеря была условно разделена на две программы – учебно-образовательную и культурно-развлекательную.

В рамках первого дня состоялось открытие лагеря, где ребят познакомили с преподавательским и организационным составами, провели инструктаж по технике безопасности и напомнили о правилах поведения в лагере. С приветственным словом к воспитанникам лагеря обратились Джимбеева Л.В., директор Института Конфуция с российской стороны, г-н Чжао Юн, директор Института Конфуция с китайской стороны, студентки 3 курса напр. «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)» продемонстрировали китайский танец с веерами, а наш слушатель и участник лагеря Арина Горяева прочла стихотворение на китайском языке о маме.

В рамках учебно-образовательной программы все участники лагеря были поделены на 4 группы по уровню знаний китайского языка: группа нулевого уровня, две группы начального уровня и группа среднего уровня. Занятия проводились в Центре постижения китайского языка ИК и специализированных аудиториях ИК. Занятия в группах вели преподаватели и сотрудники Института Конфуция.

Для участников лагеря была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Ребята принимали участие в мастер-классах по китайской каллиграфии, искусству вырезания из бумаги, плетению узелков, чайной церемонии, китайскому искусству «Гохуа» и настольным играм. Участники лагеря прослушали ряд лекций от китайских студентов: «Путешествие по достопримечательностям Поднебесной», «Китайская кухня», «Китайские праздники» и «Приметы и обычаи Китая».

В лагере ребятам предоставилась возможность изучать китайский язык с преподавателями и носителями языка, участвовать в мастер-классах по китайским традиционным искусствам и погружаться в атмосферу Поднебесной.

В заключительный день лагеря состоялось закрытие, участники представили творческие номера. Наши слушатели выступали с китайскими стихотворениями, китайским танцем с веерами и песней на китайском языке. Все участники получили памятные подарки от Института Конфуция. По завершении закрытия все ребята с удовольствием приняли участие в лотереи.

Бамбушева Иляна, студентка 3 курса ИКФВ
Институт Конфуция на базе КалмГУ