Лекция преподавателя ( PhD) Артёма Ингмар Бенедиктссона из Норвегии в КалмГУ

Познание – это активный способ взаимодействия с миром. В век высокий технологий процесс познания не имеет границ. На факультете   факультета педагогического образования и биологии 21 октября 2021 года в 16.00 часов состоялась  лекция Артёма Ингмар Бенедиктссона,   преподавателя ( PhD) и постдокторанта педагогического  факультета Inland Norway University of Applied Sciences ( Норвегия),  преподавателя University of Iceland (Исландия)  на тему «Методология мультикультурного образования в Норвегии» на английском языке на платформе Zoom. Областью исследовательских интересов Артёма Ингмара являются мультикультурное образование, преподавание исландского языка как иностранного, разработка и применение мультикультурных методов преподавания в Европейских университетах. В мае 2020 года Артём Ингмар получил степень доктора философии образования (Ph.D.) в Университете Исландии и защитил докторскую диссертацию «It is not only the Teacher who is Talking; It is an Exchange».

Заявленная тема лекции Артёма Ингмара «Методология мультикультурного образования в Норвегии» является теоретической частью  учебной дисциплины «Методология и методы научного исследования» для магистров направления Психолого-педагогического образования, профиль Педагог-психолог, аспирантов направления Образование и педагогические науки (руководитель программ профессор З.О.Кекеева).  Данная дисциплина преподается с первого курса на факультете педагогического образования и биологии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова и имеет важную роль в формировании основных профессиональных компетенций.  Доценты кафедры психологии С.В.Даржинова, Г.Н.Уварова вместе со студентами приняли активное участие в данном мероприятии.

Студенты познакомились с современными подходами  к исследованию методологии  мультикультурного образования, практико-ориентированными формами и методами работы педагога с детьми-мигрантами в дошкольных учреждениях  и школах Норвегии, системой высшего образования в Норвегии и Исландии.  Лекция с презентацией обладала новизной и оригинальностью, вызвала большой интерес аудитории к поставленной проблеме.

Доцент З.Б.Доржинова сделала отличный и  доступный перевод лекции на русский язык. Замира Бадьмаевна настоящий профессионалы своего дела и это позволило во время  лекции  студентам участвовать в дискуссии,   задавать профессору вопросы, связанные с тематикой встречи. Во время своей лекции Артём Ингмар Бенедиктссон пригласил студентов к обсуждению  вопросов: «Сущность понятия «культура», «мультикультурное образование», «Организация учебного процесса без домашнего задания в мультикультурном образовании», «Ролевые позиции учителя в мультикультурном образовании». И наши студенты и преподаватели принимали активное участие в дискуссии дистанционного формата. И нас это радовало, потому что  во время дискуссии участники общались с Артёмом Ингмар Бенедиктссоном на английском и русском языках, они не ощущали языкового барьера между лектором и слушателями. Лекция Артёма Ингмар Бенедиктссона преподавателя ( PhD) из Норвегии предоставила студентам прекрасную возможность воспринимать речь на иностранном языке, совершенствовать свои знания английского языка и развивать межкультурную коммуникацию.

Магистрам, аспирантам  понравилось внимательное, доброжелательное  отношение к каждому участнику вебинара. По окончании лекции Артём Ингмар Бенедиктссон пригласил наших коллег, магистров и аспирантов посетить педагогический  факультет Inland Norway University of Applied Sciences ( Норвегия) с целью обмена опытом. Мы сотрудничество с Артёмом Ингмар Бенедиктссоном    будем развивать, впереди у нас много интересных проектов и встреч.

 

Доктор педагогических наук, профессор,

декан факультета педагогического образования и биологии

З.О.Кекеева