Лекция по противодействию коррупции

22 мая 2020 года на факультете управления и права старшим помощником руководителя следственного управления (по кадрам) Следственного комитета РФ по РК, подполковником юстиции Лактионовой Мариной Анатольевной была проведена лекция в формате видеоконференции. Тема лекции была посвящена противодействию коррупции.

Сегодня коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства, и представляет огромную социальную угрозу. Создание действенных и эффективных механизмов является одним из способов борьбы с коррупцией.

Марина Анатольевна дала общее понятие коррупции из Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», рассказала о формах и видах коррупции, мерах ответственности за совершение коррупционных деяний.

В завершении лекции студентам была предоставлена возможность задать представителю следственного управления любые интересующие их вопросы по теме борьбы с коррупцией, на которые были даны содержательные ответы.

Махмутова Эвелина, студентка 4 курса, гр. Ю-402, направления «Юриспруденция»: «Считаю, что тема лекции «Противодействие коррупции» была интересной,  не только из-за ее актуальности, но и также благодаря детальному докладу Марины Анатольевны с использованием примеров из судебных дел, где предметом ответственности является коррупция».

Салдысов Мазан, студент 2 курса направления «Юриспруденция»: «Хочу поблагодарить Марину Анатольевну Лактионову за интересную лекцию, а также за возможность больше узнать о следственной работе и получить практические знания, из уст действующего работника правоохранительных органов, находясь на дистанционном обучении».

Лиджиева Эльзята, студентка 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность»: «Данная тема лекции является актуальной в наше время, проблема коррупции крайне серьезная и является главной задачей для граждан. Спасибо за проведенную лекцию, такие мероприятия формируют систему ценностей антикоррупционного поведения, приобретают знания для самостоятельной жизни».

Заместитель декана по воспитательной работе ФУП Ятаева Н.В.

Факультет управления и права