Лекция по профилактике терроризма

Накануне студентам 1 и 2 курсов направления «Юриспруденция» и специальности «Правоохранительная деятельность»  прочитана  лекция по профилактике терроризма.

Она была проведена кандидатом юридических наук, доцентом кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Делей Антоновной. Для указанного занятия  были подготовлены и использованы видеоролики и презентация с подробной информацией о терроризме.

Занятие со студентами проведено с целью дополнительного закрепления знаний на злободневную тему терроризма и повышения бдительности и внимательности к посторонним людям и подозрительным предметам.

Лекция Дели Антоновны была начата с раскрытия сущности понятия «терроризм», его разновидностей, ответственности за распространение опасных сообщений в социальный сетях, в том числе и за «фейковые» необдуманные сообщения.

Ольдеева Д.А. рассказала о крупных террористических актах, произошедших в нашей стране, а также продемонстрировала видеоролик об одном из них – теракт в Беслане.

В завершении лекции Деля Антоновна ознакомила студентов с правилами поведения в случае угрозы террористического акта, провела беседу как не стать жертвами теракта.

Лекция носила не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что студентов  призвали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и в случае обнаружения опасности в обязательном порядке  сообщать правоохранительным органам, не предпринимать самостоятельных попыток по их ликвидации.

 

 

Факультет управления и права

Бадгаева Владилена, активист Медиашколы КалмГУ,

студентка 2 курса направления «Юриспруденция»