Лекция известного ученого студентам ИКФВ

Ученый Южного федерального университета Евгений Валерьевич Ахмадулин вчера, 7 апреля, выступил с лекцией перед студентами направления «Журналистика».

Ахмадулин Е.В. – известный и авторитетный ученый, автор 10 монографий, 3-х учебников и около 200 публикаций по истории и теории журналистики. Евгений Валерьевич является председателем Южно-Российского отделения учебно-методического объединения классических университетов РФ по специальности «Журналистика», членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (С.-Петербург), действительным членом Академии наук региональной печати России.

Лекция Евгения Валерьевича была связана с теорией и практикой современной российской журналистики, вопросами жанротворения и жанрообразования.

Необходимо отметить, что проблемы, связанные с жанрами, как советской, так и российской журналистики являются одними из ключевых. Жанрам посвящены многие работы отечественных теоретиков – исследователей средств массовой информации.

Как отметил в своем выступлении Евгений Валерьевич, которое сопровождалось презентационным материалом, российская жанровая система возникла только в советское время. Все жанры были выделены не на основе глубокого исследования типологии текстов СМИ, а интуитивным путем и носят характер профессионального соглашения: заметка (заметил — написал), интервью (побеседовал — записал), репортаж (пришёл, увидел — написал), отчет (услышал — записал). Корреспонденция («сообщения в газету из другого города») породила два аналитических жанра – письмо и корреспонденцию; фельетон из места на газетной полосе превратился в сатирический жанр; разделились обзор и обозрение; к очерку (очертил) добавилась зарисовка (зарисовал) и. т. п.

 Эти практические формально-логические структуры не имеют под собой научной базы, и как следствие, многочисленные публикации по жанровой проблематике не имеют отношения к теории журналистики, а лишь методически обслуживают «профессиональный договор» о формах текстов. Именно поэтому речь постоянно идёт о взаимодействии, диффузии, мимикрии, метаморфозах «назначенных жанров», не имеющих единой основы для их деления и жестких критериев для их определения. А внесение в российскую жанровую систему американских форм журналистских текстов ведет к ещё большей энтропии устоявшихся понятий.

Слушателями лекции ученого Южного федерального университета стали студенты 2,3 и 4 курсов направления «Журналистика». Необходимо отметить, что с Е.В.Ахмадулиным кафедра калмыцкой литературы и журналистики сотрудничает не первый год. С 2019 года Евгений Валерьевич является председателем государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ у бакалавров по направлению 42.03.02 «Журналистика» направленность (профиль) «Региональная журналистика» и у магистрантов по направлению  42.04.02 «Журналистика», магистерская программа «Теория и практика современной журналистики».

По окончании лекции заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б. Дякиева и директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев выразили искреннюю благодарность Е.В. Ахмадулину за интересную лекцию по актуальным проблемам современной журналистики.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики