Курить — здоровью вредить!

«Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других».

(Н.А. Семашко)

Каждый третий четверг ноября ежегодно отмечается Международный день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактике табакокурения, информированию общества о пагубном воздействии табака на здоровье.           Сотрудники научной библиотеки КалмГУ в течение учебного года проводят планомерную  работу со  студентами по здоровому образу жизни. Только теперь традиционные заседания клуба «Здоровье и гармония» перешли в режим онлайн.

На сегодняшний день проблема курения среди подростков по-прежнему актуальна. Поэтому в этот раз на заседание клуба «Здоровье и гармония» мы пригласили студентов первого курса специальности «Ветеринария» факультета среднего профессионального образования. В онлайн-встрече приняла участие Очирова Галина Николаевна, заведующий центром медицинской помощи. Галина Николаевна на протяжении уже нескольких лет охотно соглашается сотрудничать с нашим клубом. Врач рассказала, что во всем мире, и в России в том числе, остро стоит проблема сохранения здоровья. Некоторые болезни настигают человека независимо от его образа жизни. Однако, зачастую он сам наносит вред своему здоровью. Одна из причин – курение. Многие считают, что курение – это не болезнь и ничего страшного в этом нет. Но от курения страдают не только курильщики, но и  окружающие их люди.

Галина Николаевна привела статистику курящих молодых людей по республике Калмыкия. Оказывается, количество курящих юношей составляет 68 %, а курящих девушек  — 64%. К сожалению, девушки стали курить не меньше юношей. А какой вред курение наносит организму беременной женщины…

Немалое удивление вызвала у студенческой молодёжи информация  о вреде курения кальяна и электронных сигарет. Немногие знали, что эти виды курения ещё вреднее традиционного.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали презентацию «Курить – здоровью вредить» и провели  викторину «В объятиях табачного дыма», в которой первокурсники  показали свои знания о курении и последствиях этой вредной привычки.

Польшинова С.В., гл. библиотекарь научной библиотеки