Кураторский час со студентами направления «Журналистика». Тема: 50-летний юбилей родного вуза

В минувшую среду прошел кураторский час у студентов направления «Журналистика»  (28 и 38 гр.)  с куратором  Арьей Александровной Андреевой,  приуроченный к 50-летию Калмыцкого государственного университета.

Студенты в начале встречи посмотрели фильм, посвященный Институту калмыцкой филологии и востоковедения из цикла документальных фильмов  о КалмГУ, подготовленных ГТРК ВГТРК «Калмыкия». Студенты узнали, как зарождался родной Институт и профильная кафедра.  Фильм рассказывал о вкладе выдающихся ученых  в развитие калмыцкой науки и образования. Это О.П. Ковалевский,  с которым связано развитие  создание системы калмыцкого профессионального образования,  Б.К. Пашков, заведующий кафедрой калмыцкого языка, литературы и истории,   Д.Д. Орлов, первый ректор  Калмыцкого педагогического института, У.У. Очиров, заведующий расширенной кафедры филологического образования. Не состоялся бы Институт и без плеяды замечательных ученых — Д.А. Павлова, А.Ш. Кичикова, П.А. Дарваева, Р.П. Харчевниковой, Д.Н. Кугультинова, А.В. Бадмаева, В.Д. Пюрвеева и других ученых, отдавших  всю силу и весь талант родному университету.

Калмыцкий вуз в последние годы тесно сотрудничает с вузами ближнего  дальнего и зарубежья. С каждым годом укрепляются научные и образовательные связи  с университетами Китая, Тибета, Монголии, Кореи, Индии и других стран.

Да, 50-летняя история родного вуза впечатляет. Созданный, благодаря личной инициативе и усилиям Б.Б.Городовикова, университет стал не только главным вузом и кузницей кадров для своего  региона, но также одним из успешно развивающихся учреждений высшего образования в России.

Студентам интересно было пролистать все страницы, просмотреть все этапы становления и развития нашего вуза.

Во встрече принимала участие заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б. Дякиева. Завершая разговор о юбилее университета, Раиса Батнасуновна отметила: «Кураторский час, посвященный юбилею КалмГУ,  прошел с большим интересом со стороны студентов, они почувствовали, что все эти годы ученые трудились для их блага, чтобы вуз становился год от года лучше и лучше. И это было одним из важных моментов встречи».

Алтана Кононова, студентка 2 кура направления «Журналистика» ИКФВ