Кураторский час, посвящённый  Международному женскому дню

7 марта, в преддверии праздника, мы провели кураторский час, посвящённый  Международному женскому дню. С 1975 г. праздник отмечается Организацией Объединённых Наций, спустя тридцать лет после образования этой миротворческой организации в 1945 г., для поддержания международной безопасности, предотвращения конфликтов, создания условий, способствующих установлению и укреплению мира.

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН  предложила государствам мира объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день года Днём борьбы за права женщин и международный мир. Это решение было принято в связи с Международным десятилетием женщин (1976-1985 годы) и Международным годом женщин.

«Женский день 8 Марта традиционно значим для России, бывших союзных республик СССР. Отмечают его в Германии, восьми африканских государствах и четырёх странах Восточной и Юго-Восточной Азии», —  рассказала Надежда Акимовна.

Празднование международного женского дня предложила учредить Клара Цеткин, деятель германского и международного коммунистического движения, 27 августа 1910 году на Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене,  в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, международного объединения социалистических рабочих партий. Предполагалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги шествия, тем самым привлекая общественность к своим проблемам.

За год до этого события Национальный женский день был учреждён в США и отмечался в последнее воскресенье февраля. Причиной послужили митинги с лозунгами о равноправии женщин, которые с 1908 года  организовывала Социалистическая партия Америки. 28 февраля 1908 года  по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В нашей стране 23 февраля (по новому стилю 8 марта) 1917 года – важная веха в истории праздника. Этот день положил начало Февральской революции. Петроградские большевики воспользовались празднованием Международного женского дня для организации митингов против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц. Митинги стихийно переходили в забастовки и революционные демонстрации. В этот день  колонны демонстрантов с рабочих окраин направились к центру города и прорвались на Невский проспект, по которому к Городской думе прошла процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году, четыре года спустя, по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года. Это событие, предшествовало Февральской революции. В результате монархия была свергнута.

Сегодня праздник не имеет политической окраски. Этот день отмечают как праздник девушек, женщин, матерей. В конце беседы Надежда Акимовна поздравила нас с праздником, пожелала добра, здоровья, весеннего настроения: «Успехов в учёбе, личной и общественной жизни». К поздравлениям присоединились наши однокурсники. Алламырадов Маликберди отметил, что в России праздник 8 Марта отмечается с особой теплотой: «Счастья, любви, вдохновения вам, девочки». Тлявов Довлетяр пожелал успехов в учёбе и удачи. Рахым Аннамырадов от души пожелал: «Всего вам самого наилучшего!»

 

 

Виктория Савченко,

староста группы 351, ЗФ