Кураторский час по профилактике правонарушений

К одним из важнейших направлений профилактики правонарушений относится информационно-разъяснительная и агитационно-пропагандистская деятельность, которую можно рассматривать в двух аспектах: как средство обеспечения эффективности основных профилактических мероприятий и как самостоятельный метод (способ) профилактики правонарушений.

На факультете СПО  17 декабря 2021 года куратором Хохолкиной Л.К. был проведен кураторский час для студентов 4 курса «Пожарная безопасность». В ходе кураторского часа студенты ознакомились с наиболее часто встречающимися видами правонарушений, совершаемых в студенческой среде. Это  хулиганство, нарушение устава, трудовой дисциплины вуза, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. В ходе беседы были проанализированы факторы, порождающие их, и изучены меры административной, дисциплинарной и гражданской ответственности за правонарушения. Были рассмотрены особенности правонарушений несовершеннолетних и студентов, так как правонарушения, совершаемые студентами, имеют свои особенности, показатели и свой характер. Куратор призвала осознанно подходить к формированию общественно-одобряемых норм поведения. Студенты обсудили  вопросы, связанные с правилами поведения студентов в университете и в других общественных местах, и отметили, что  пополнили свои знания об основных правах и обязанностях, расширили  свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений.

Факультет СПО