Кураторский час на кафедре психологии

28 декабря — День скорби.  Сегодня кураторами кафедры психологии был проведён кураторский час, посвящённый памятной дате, связанной с трагическими событиями в истории калмыцкого народа, произошедшими в декабре 1943 года.

Студентка Очирова Баира подготовила презентацию по данной теме. Присутствующие студенты рассказали истории своих бабушек и дедушек. Ведь эта трагедия затронула каждую семью. Депортация калмыков или Операция «Улусы» — форма политических репрессий по национальному признаку, операция НКВД, принудительная высылка из мест постоянного проживания этнических калмыков в 1943—1944 годах в районы Урала, Сибири и Средней Азии, признанная российским парламентом как акт геноцида.

17 марта 1956 года калмыки были реабилитированы, и им было разрешено вернуться на родину.

Наша сегодняшняя задача сохранить в поколениях память о невинно погибших,сделать всё от нас зависящее,чтобы трагические страницы истории никогда не повторились.

Кафедра психологии