Кураторский час на ФСПО по профилактике ДТП

В последнее время несчастные случаи с подростками на дорогах и улицах происходят всё чаще, в особенности, в плохую погоду, когда видимость на дороге уменьшается.  А нынешнее состояние уличного движения делает дороги для пешеходов ещё более опасными.

В подростковом возрасте очень важно закреплять навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Несчастные случаи с подростками  происходят на улицах вследствие пренебрежения элементарными правилами дорожного движения или отсутствия осознанности опасных последствий. Поэтому большое значение в профилактике ПДД имеет воспитание у подростков чувства ответственности за своё поведение на улице и закрепление знаний, связанные с безопасностью  дорожного движения.

20 января на факультете среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова  в группах третьего курса специальности «Ветеринария» прошел кураторский час, посвященный правилам дорожного движения. Он был проведён в дистанционном формате с использованием платформы «ZOOM.  Куратором Катаевой Г.В. была показана мультимедийная презентация, затрагивающая такие темы, как «История появления ПДД», «Почему необходимо знать и соблюдать ПДД», «Можно ли садиться за руль несовершеннолетним и что грозит юному водителю?», каждая из которых вызывала вопросы у обучающихся. Студентам были показаны основные знаки дорожного движения как для пешеходов, так и для водителей, а также были рассмотрены типичные дорожные «ловушки», которые в свою очередь заставили студентов влиться в дискуссию. По окончании кураторского часа была проведена викторина, закрепляющая все полученные знания.

 

Зам. декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.