Кураторский час ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

На 4 курсе направления зарубежной филологии прошёл кураторский час в День солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября он отмечается в России ежегодно. В 2004 году в небольшом, провинциальном городке Северной Осетии, в Беслане, произошло событие, потрясшее весь мир. В ходе террористического акта, беспредентного по своей жестокости и масштабам, погибли дети и учителя, собравшиеся в школе после каникул 1 сентября, в День знаний. Преступники удерживали детей и взрослых без воды и пищи три дня. За это время от взрывов и пуль бандитов погибло 334 человека, 186 детей и 15 учителей, военные, спасавшие заложников. 900 человек получили ранения. Из выживших 18 детей стали круглыми сиротами, 87 инвалидами.

В школе №1 больше никогда не прозвенит звонок. Школа теперь – скорбный памятник жертвам террора. Эта боль отозвалась в сердце каждого россиянина. И мы — не исключение, Элиста совсем близко, всего в 346 километрах от Беслана…

Один раз в год, 3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

3 сентября для нас — это день солидарности в борьбе с терроризмом, символ единения государства и общества в борьбе с терроризмом. Помним погибших, скорбим… Вместе сплотимся – и победим.

 

 

Виктория Савченко,

староста группы 451, направление ЗФ