Кураторские часы, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря. Коррупция – глобальная проблема современности, которая в той или иной мере существует во всех странах мира. Это негативное явление носит не только юридическую, социальную, политическую, но и нравственную проблему и касается абсолютно всех граждан страны. Эта дата специально придумана для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

На минувшей неделе кураторами академических групп факультета управления и права были проведены тематические кураторские часы по антикоррупционному просвещению в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения участников образовательных отношений, основанных на знаниях общих прав и обязанностей. Куратор академической группы Ю-401 Ятаева Н.В. провела кураторский час со студентами 4 курса направления «Юриспруденция» на тему «Противодействие коррупции и антикоррупционная политика». Надежда Владимировна напомнила студентам об уголовно-правовой и криминологической характеристике коррупционных преступлений, обратила внимание на нормативно-правовую базу. Так, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Куратором академической группы ПД-301 Басановым В.В. был проведён кураторский час со студентами 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность» на тему «Противодействие коррупции в высших учебных заведениях». Целью мероприятия является  исследование проблемы распространения и влияния коррупции на высшие учебные заведения. Владимир Васильевич доступно разъяснил тему мероприятия с приведением примеров из опыта практической деятельности.

Также куратором академической группы ПД-401 Чубановым И.И. был проведён кураторский час со студентами 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность». На данном мероприятии студентам напомнили о прочной законодательной базе, которая определяет систему мер, принципы борьбы, конкретные организационные и профилактические мероприятия и механизмы противодействия коррупции, предусматривающие уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за коррупционные правонарушения. Иван Иванович отметил, что искоренение этого зла будет эффективным тогда, когда люди научатся не только выявлять коррупцию, но и предупреждать, пресекать ее в самом начале его развития, научатся координировать свои действия в этом направлении между всеми заинтересованными лицами.

Проведение подобных мероприятий всегда направлено на формирование высокого правосознания и повышение уровня правовой культуры граждан.

Факультет управления и права