Кураторские часы, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

12 декабря — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В этом году праздник имеет особое значение, ведь летом были внесены важные поправки в основной закон государства.

На минувшей неделе кураторами академических групп факультета управления и права были проведены тематические кураторские часы со студентами 1-2 курсов. Целью кураторских часов было формирование представления о важности соблюдения законов государства; гражданско-правовое образование студентов; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, умения работать в группе, излагать свои мысли.

В ходе кураторских часов студенты продемонстрировали знания Конституции РФ и проявили заинтересованность и активную гражданскую позицию. Так, студенты 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность» вместе с куратором Цебековой Г.В. рассмотрели, какими правами и обязанностями наделены согласно Конституции граждане РФ.

8 декабря куратором академической группы Ю-201 Команджаевым Е.А. проведен тематический час «Поправки к Конституции РФ» со студентами 2 курса направления «Юриспруденция». Евгений Александрович обратил внимание на значение конституционных поправок и новых социальных гарантий для граждан РФ.

В целях воспитания у обучающихся уважительного отношения к Конституции — основному закону страны, развития интереса к истории России, воспитания чувства гордости и патриотизма доцентом кафедры судебной и прокурорской деятельности Цекеевой Т.Э. проведен кураторский час «Конституция РФ – Основной Закон государства» со студентами 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность».

Старшим преподавателем кафедры правоохранительной деятельности и административного права Балтыковой З.А. был также проведен кураторский час для студентов 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность» академической группы ПД-101, приуроченный ко Дню Конституции РФ. На кураторском часе была представлена история Конституции РФ, раскрыты основные конституционные права и обязанности граждан.

11.12.2020 г. прошел кураторский час на первом курсе направления подготовки «Юриспруденция». Кураторский час был посвящен Дню Конституции Российской Федерации. Куратор группы, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Елена Викторовна Крылова рассказала студентам об истории принятия Основного Закона страны, о тех изменениях, которые были внесены в течение всего срока действия Конституции. Студенты узнали об основных положениях документа, поправках в Конституцию Российской Федерации, принятых на всенародном голосовании 1.07.2020 г.

В завершении кураторских часов все студенты приняли участие в IV Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.

Факультет управления и права