КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ НА ФДПОИГ «ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ»

6 и 7 мая кураторами Бадмаевой В.И. и Нохаевой Ц.Ч. были проведены занятия ко Дню Победы «Праздник со слезами на глазах» для групп подготовительного отделения (ПО 2, ПО 3, ПО 4) и русского языка как иностранного (РКИ 1.5). В начале занятия преподаватели рассказали ребятам об истории праздника, о мероприятиях, проводимых в День Победы. Так, слушатели узнали о Параде Победы на Красной площади, об акции «Бессмертный полк», о возложении цветов на Могилу Неизвестного солдата. Затем ребята прочитали статью о празднике и просмотрели видеоролик из проекта «Стихи Победы». В исполнении артиста Центрального академического театра Российской армии Ильи Баранова прозвучало стихотворение Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?». После просмотра видеоролика ребята прочитали текст данного стихотворения, а преподаватели объяснили непонятные фразы и новые слова.

Кроме того, преподаватели рассказали слушателям о памятниках, посвященных великой победе над фашистской Германией:

1. Родина-мать зовёт!
  2. Мемориал на Пискарёвском кладбище.
  3. Могила Неизвестного Солдата.
  4. Тамбовский колхозник.
  5. Памятник Советскому Солдату в Трептов-парке.

6.Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн (1965) в городе Элиста, Калмыкия.

На следующем этапе занятия ребята прочитали текст «Заглянем в прошлое (печальная статистика)». Занятие завершилось просмотром эпизодов из фильмов «В бой идут одни старики» и «Брестская крепость». Эпизоды сопровождались русскими субтитрами для того, чтобы слушателям было легче понимать сюжет фильма, речь персонажей.

В качестве домашней работы ребятам было задано просмотреть полностью фильм «Брестская крепость».

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.