Крым и Калмыкия: религиозно-исторический аспект отношений двух регионов

27 февраля в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора прошли круглый стол и  презентация новой книги «Житие и страдание святого  священномученика Климента, епископа  Римского». Организаторами мероприятия  выступили Элистинская и Калмыцкая епархия и общественная организация «Наследие Святого Климента Римского» из Севастополя. Мероприятие было приурочено к реализации просветительской программы «Калмыкия-Крым: по пути святых Кирилла и Мефодия».

На круглый стол были приглашены заведующая  кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор пед.наук, профессор Р.Б. Дякиева и  студенты второго и третьего курсов и магистранты направления «журналистика». Озвученная в стенах центра информация оказалась интересной для обучающихся КалмГУ с точки зрения не только религиозной, но и исторической.

С приветственной речью к участникам круглого стола обратился архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Он поздравил всех с началом знаменательного мероприятия, напомнив об исторических и духовных связях Калмыкии и Крыма, начало которым положили святые Кирилл и Мефодий.

Основной докладчик – историк-краевед  В.Н. Прокопенков, в онлайн-формате  из Севастополя рассказал о своей научно-поисковой деятельности, провел презентацию переиздания Жития святого Климента, подробно описал историческую основу мероприятия и раскрыл детали работы над книгой.

Участники презентации узнали, что это издание конца ХIХ века повествует о жизни и подвиге священномученика Климента Римского. Оно продолжает серию книг о святых Крыма в рамках издательского проекта «Христианское наследие Тавриды».

С докладом об отдельных фактах, связывающих Калмыкию и Крым, особенно в периоды Гражданской и Великой Отечественной войн, выступила профессор КалмГУ Р.Б.Дякиева. Она остановилась на отдельныз исторических личностях, героях войн, о современных процессах, обьединяющих два региона.

Интересным и познавательным было выступление краеведа-энтузиаста Б.Д. Федорова, который подробно рассказал о христианском подвиге священномученика Климента Римского, о войнах России за Крым, в которых всегда принимали участие калмыки.

Окончание конференции ознаменовалось вручением епархиальных наград. Юбилейный знак «25 лет Элистинской епархии» получили В.Н. Прокопенков и Р.Б. Дякиева, а Б. Д. Федоров удостоился памятного знака «Севастополь. Исход 1920-2020».

Важным является то, что благодаря таким исследовательским и просветительским проектам открываются страницы, повествующие о деяниях религиозных деятелей, об их жертвенности и подвигах  во благо своего отечества и народа.

Знакомство с новым изданием севастопольских энтузиастов – исследователей особенно символично для студентов Калмыцкого университета в начавшийся год науки и технологий, которым объявлен  в России 2021 год.

После завершения мероприятия каждый желающий мог бесплатно получить на руки экземпляр переизданного Жития.

 

Арина Домашенко, студентка 3 курса направления «Журналистика» ИКФВ