Крым и ФДПОИГ

 

 

18 марта — особенная дата в нашей истории. В этот день, восемь лет назад, Крым вошел в состав России.

Декан ФДПОИГ Л.А.Староверкина провела мероприятие в онлайн режиме с обучающимися и выпускниками КалмГУ, которые в свое время приехали учиться в Калмыкию из Крыма. Это Виктория Шинкарук, Валерия Чебышева, Алисия Нестерук,  Влад Симонов, Виталий Маслов и др. Надо отметить, что Любовь Алексеевна в течение восьми лет проводит в Крыму профориентационную работу: работает с абитуриентами в школах, колледжах, училищах, подбирает контингент для поступления на факультеты нашего университета.

Во время онлайн-встречи выпускники КалмГУ из Крыма рассказали о своей жизни и работе, вспомнили лучшие годы в Калмыцком госуниверситете, который сыграл огромную роль в их судьбе. Все участники встречи пришли к выводу, что даже дистанционно им удалось тепло пообщаться и вспомнить золотые студенческие годы.

Любовь Алексеевна рассказала, что 16 марта 2022 года исполнилось 8 лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан Договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В представленной презентации по истории Крыма был охвачен период древнейшей истории полуострова и до наших дней. Стажерам СЗПУ и ЦПИ было рассказано о древнем Крыме, или Таврии, как называли полуостров в далеком прошлом.

Крым для России — свидетель важнейших вех её истории. Это и противостояние с Османской империей, Крымская война 1853-1856 годов, революционные выступления черноморских моряков, штурм Перекопа в Гражданскую войну, Белое движение в Крыму. Навсегда вошли в историю России героическая оборона Севастополя и партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, и, конечно же, такое историческое событие – воссоединение Крыма с Россией, широкомасштабное строительство важнейших объектов – Керченского моста, аэропорта, водных хранилищ, реставрация исторических памятников. Эти и другие важные вехи истории Крыма были представлены библиографами в презентации «Крым — история и современность».

Таким образом, на ФДПОИГ постарались всесторонне освятить памятную дату в истории – воссоединение Крыма с Россией.

 

Виктория Очирова (Шинкарук):
-Приехала в КалмГУ услышав интересные истории студентов, просмотрев фотографии новых общежитий, понравился стипендиальный фонд, наверное, именно стипендия и возможности выезжать по России стали решающими при выборе высшего учебного заведения. За 5 лет учебы, я убедилась, что сделала верное решение. Именно вуз подарил мне лучшее студенческое движение страны и счастливую семью.

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

Заместитель декана по ВР Худогулова Е.П.