Круглый стол совместно с учеными Дагестанского государственного университета

 

 

В минувшую пятницу  в Дагестанском государственном университете в рамках рабочей поездки преподавателей факультета управления и права и экономического факультета КалмГУ проведен круглый стол «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование: взаимодействие вузов Юга России».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по экономике Дагестанского госуниверситета, заведующий кафедрой «Экономическая безопасность, анализ и аудит», доктор экономических наук, профессор Назирхан  Гаджиевич Гаджиев, который высоко оценил эффективность работы опорного университета, позволившей КалмГУ стать участником программы «Приоритет 2030».  Также Назирхан Гаджиевич отметил актуальность  проблематики устойчивого развития территорий на основе сетевого взаимодействия: «Примеры успешного комбинирования ресурсов и компетенций малых городов, которые вносят серьезный вклад в устойчивое развитие экономики территорий, позволяют говорить о перспективности такого подхода».

Формат работы круглого стола включал два тематических блока: обсуждение итогов и перспектив реализации стратегического проекта; план реализации мероприятий подпроекта «Волга – Каспий: право и «зеленая» экономика».

Руководитель стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия» Ромадикова Виктория Михайловна подготовила обзорный доклад, в котором были отражены цели и задачи стратегического проекта, достигнутые результаты, а также перспективы взаимодействия с вузами Юга России – Дагестанским и Астраханским государственными университетами.

Профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов, доктор экономических наук Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич затронул вопросы устойчивого развития, включая энергоэффективность, природный, человеческий и технологический капитал и др.

Во второй части круглого стола были обсуждены мероприятия подпроекта «Волга – Каспий» и возможности участия в них Дагестанского госуниверситета.

Обсуждение материалов было живым и динамичным. В своих выступлениях спикеры поднимали самые разные вопросы и проблемы: взаимодействие с регионом, муниципалитетами, частными предприятиями и банковским сектором, влияние университетов на отдельные отрасли экономики.

Итогом круглого стола стало расширение мероприятий стратегического проекта: совместная организация и проведение конкурсов и олимпиад, научно-практических конференций по тематике проекта, публикация статей по результатам реализации мероприятий проекта, подготовка и подача заявок на участие в конкурсах научных исследований, грантах и др.

 

 

Факультет управления и права

Экономический факультет