Круглый стол, посвященный памяти Муева Бориса Доляевича

 21 декабря состоялся круглый стол, посвященный памяти Муева Бориса Доляевича, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и управления на предприятии. В этот день ему бы исполнилось 79 лет.

Борис Доляевич имел за плечами богатейший опыт в области управления в сфере экономики, который он приобрел на пути от старшего экономиста совхоза «Сарпа» Юстинского района до первого Секретаря Калмыцкого Рескома КП РСФСР. Он не понаслышке знал методы управления, механизмы создании эффективной системы народного хозяйства.

В 1996 году Борис Доляевич перешел на преподавательскую деятельность в Калмыцкий государственный университет. С тех пор он работал доцентом на кафедре экономики и управления на предприятии.

Борис Доляевич проработал в Калмыцком государственном университете имени Б.Б.Городовикова более 24 лет.

За годы работы он читал лекции, проводил практические занятия, вел руководство практикой, был научным руководителем выпускных работ. По преподаваемым предметам издавал учебные пособия и методические указания. Ежегодно готовил научные статьи для издания в местной печати, российских и международных журналах.

Борис Доляевич всегда занимался саморазвитием. Не отставал от новых технологий, работал на компьютере, свободно ориентировался в интернет-пространстве.

Принимал участие во всех проектах и мероприятиях кафедры, факультета, университета.

Борис Доляевич был всесторонне развитым человеком. Занимался спортом, играл в волейбол, в теннис, в шахматы. На общеуниверситетских соревнованиях (спартакиадах) по шахматам играл за экономический факультет и приносил призовые места.

Восьмого февраля текущего года не стало Бориса Доляевича. Светлая ему память.

В заседании круглого стола, посвященному его памяти, приняли участие:  декан экономического факультета – Павлова Нюдля Цагадаевна, доцент, кандидат экономических наук; заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии – Эрдниева Эльзата Викторовна, доцент, кандидат экономических наук; профессор кафедры экономики и управления на предприятии, доктор экономических наук Цатхланова Тамара Тавиновна; Бадмахалгаев Лаг Цагаманджиевич — доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов, действительный член Российской академии естественных наук, заслуженный работник народного хозяйства РК, почетный гражданин РК; Болдырева Саглар Борисовна – заведующий кафедрой менеджмента, доцент, кандидат экономических наук; Самаева Елена Владимировна — зам. декана по воспитательной работе, доцент кафедры экономики и управления на предприятии, кандидат экономических наук; Болаев Кита Канурович — доцент кафедры экономики и управления на предприятии, кандидат экономических наук.

На мероприятие были приглашены супруга Бориса Доляевича — Таисия Сангаджиевна, сын — Баатр Борисович, племянник — Муев Борис Чимяевич, а также друг семьи Харцхаев Александр Санджиевич.

Также на мероприятии присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты старших курсов экономического факультета.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры экономики и управления на предприятии Эвиева Б.Э.

В начале мероприятия был продемонстрирован видео-очерк о жизни и деятельности Муева Бориса Доляевича, созданный его внуками. Много хороших, теплых слов было сказано его коллегами, участниками круглого стола в воспоминаниях о нём. Слова благодарности со стороны студентов, которых он обучал произнёс Цедеев Араш.

В честь 79-летия со дня рождения в память о Муеве Б.Д. среди студентов экономического факультета был организован шахматный турнир.

Семья Бориса Доляевича подготовила денежные премии и почетные грамоты для победителей.

Так, в шахматном турнире места распределились следующим образом:

первое место — Тюрбеев Ц. — студент 2 курса направления «Экономика»;

второе место — Тагиров А. — студент 3 курса направления «Экономика»;

третье место — Чудляева А. – студентка 1 курса направления «Экономика».

Почетные грамоты и денежные премии вручили соответственно, декан экономического факультета Павлова Н.Ц. и Муев Б.Б.

Также семья Муева Бориса Доляевича, в память о нём, подготовила единовременную стипендию для лучшего студента. Данной премией был награждён Иванов А. — студент 3 курса направления «Туризм».

Борис Чимяевич от лица семьи Муевых вручил кафедре экономики и управления на предприятии памятный подарок – картину.

Мероприятие подчеркнуло то, как самоотверженно и преданно старшее поколение трудилось во благо общества. Таким был Муев Борис Доляевич. Таким он останется в нашей памяти.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

          Экономический факультет