Круглый стол на тему «Роль цифровизации в развитии экономики региона».

Накануне на базе Калмыцкого государственного университета в онлайн-режиме состоялось заседание круглого стола на тему «Роль цифровизации в развитии экономики региона». В числе его участников — представители министерств и ведомств региона, профессора и преподаватели КалмГУ, а также вузов Москвы, Волгограда, Владикавказа.  Модератором мероприятия  выступила Эльза Мантаева, проректор по экономике и инновациям. В начале встречи Эльза Ивановна озвучила приветствие ректора вуза Бадмы Катиновича Салаева к участникам заседания. В частности, в нем отмечена актуальность темы круглого стола, также руководитель вуза выражает надежду, что все решения и рекомендации, выработанные в ходе заседания, смогут стать важным шагом на пути развития цифровой экономики в Республике Калмыкия.  

Участников круглого стола поприветствовала врио министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Виктория Мангутова, отметившая, что  цифровизация — это не только модно и современно, сегодня это необходимость и перед органами исполнительной власти республики поставлены задачи,  в том числе по внедрению проектов по цифровизации. Поэтому  участие в данном мероприятии, обмен опытом и предложениями в рамках этой площадки также будет полезен в дальнейшей работе по цифровой трансформации, поделилась Виктория Егоровна.

Министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев выступил с докладом на тему «Цифровая экономика Республики Калмыкия». Так, на сегодняшний день в регионе реализуются пять проектов в области цифровизации. К слову,  в республике завершается реализация мероприятий регионального проекта «Информационная инфраструктура» по обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет. Всего таковых объектов 369, из них 147 образовательных.  Министр также кратко остановился на Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики региона. В данный документ включены проекты органов исполнительной власти по внедрению цифровых технологий в различные сферы жизнедеятельности региона. Всего в рамках Стратегии планируется реализовать 46 проектов в восьми органах исполнительной власти.

В ходе круглого стола также выступили Владимир Курченков, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГАО ВО «Волгоградский государственный университет». Он представил доклад по теме «Государственная политика в условиях развития цифровой экономики: тенденции и перспективы».  О цифровых технологиях в системах управления Москвы проинформировала Елена Масленникова, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой Государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». С докладом на тему «Монопольные тенденции в условиях digital экономики» выступила Елена Ермолаева,  кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС. Декан факультета математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» Елена Сумьянова представила доклад о региональном центре цифровой трансформации при КалмГУ как базовом элементе новой интеграции и взаимодействия науки и региональной экономики.

По мнению еще одного участника заседания кандидата экономических наук, доцента Высшей школы экономики Ольги Мелитонян, процесс цифровизации, в частности, образовательных процессов,  происходит достаточно по стихийному сценарию и поэтому приходится быстро адаптироваться. Но в то же время, это довольно интересный опыт. Так, Ольга Аркадьевна поделилась и опытом взаимодействия с факультетом ДПО Калмыцкого госуниверситета в части реализации полностью в дистанционном формате  программы обучения по проектному управлению для сотрудников министерств и ведомств республики.  «Мне кажется, что Калмыцкий  университет прекрасно справляется с вызовами довольно сложного времени, связанными, в том числе, и с возросшей потребностью цифровизации, — отметила Ольга Мелитонян. — Я не в в первый раз принимаю участие в таких мероприятиях именно на цифровой платформе и вижу, что все на высоком уровне организовано, при этом Калмыцкий университет достигает и новых высот, открываются новые перспективы перед университетом».

Подводя итоги заседания круглого стола  «Роль цифровизации в развитии экономики региона», который был проведен под эгидой Калмыцкой региональной организации Вольного экономического общества России,  модератор мероприятия, проректор по экономике и инновациям Эльза Мантаева подчеркнула, что  сегодня меняется система хозяйственных отношений, меняется наша жизнь, все стороны социально-экономической реальности, потому что активными наступательными шагами движется процесс цифровой трансформации. «Мы видим, что цифровая экономика стремительно вытесняет старый уклад во всех сферах нашей жизни, — отметила Эльза Ивановна. — Появляются новые профессии, новые инструменты взаимодействия и поэтому важность цифровой трансформации, с одной стороны,  должна и обязана способствовать повышению благосостояния людей через доступность предоставляемых услуг, степени информированности населения, повышению цифровой грамотности и так далее. В то же время, мы говорим, что есть определенные риски, которые также несет процесс цифровизации.  Нужно быть готовыми к тем вызовам, которые сегодня формируются в нашей жизни во многом благодаря процессу цифровой трансформации. Становление цифрового государства, системы цифрового государственного управления – это сегодня важнейшее направление государственной политики».

 

Саглара Чингеева