Круглый стол на тему «Противодействие терроризму и экстремизму»

Заседание круглого стола в режиме онлайн на тему «Противодействие терроризму и экстремизму»  состоялось 25 мая в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры философии и культурологии, сотрудники Научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «ИКИАТ», а также студенты ИКФВ и Гуманитарного факультета.

В своем докладе заведующий НИЦ ППЭТ Баатр Андреевич Оконов рассказал о необходимых действиях по предупреждению террористических актов и при получении сигнала об угрозе проведения террористического акта. Казанская трагедия показала, что каждый из нас должен быть готов к адекватным действиям при возможной угрозе.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НИЦ ППЭТ Северцев Олег Вадимович в своем выступлении коснулся важности сохранения исторической памяти и недопустимости ее искажения. Необходимо твердо противодействовать любым проявлениям экстремизма, неонацизма, расовой дискриминации, агрессивного национализма, антисемитизма и ксенофобии, попыткам фальсификации истории и использования ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Очергоряева Джиргал Викторовна, научный сотрудник НИЦ ППЭТ в своем докладе рассказала о противоправном контенте в сети Интернет. Информационный экстремизм в социальных сетях представляет собой многоуровневое понятие, включающее  в себя манипуляцию сознанием, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды и т.д. Все это может рассматриваться как реальная угроза стабильному существованию общества и информационной безопасности государства.

В обсуждении рисков и угроз в сети Интернет приняли активное участие профессор Уланов М.С., доцент кафедры философии и культурологии, зав. отделом социологических исследований БНУ РК «ИКИАТ» Кальдинова Г.П. и студенты университета.

 

 

Кафедра философии и культурологии