Круглый стол на факультете управления и права

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и международному дню защиты прав человека, прошёл студенческий круглый стол на тему «Права человека: российский опыт». Организаторами мероприятия выступили заместитель декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряева Ирина Калиновна и научное студенческое общество факультета управления и права КалмГУ. В качестве почетного гостя в работе круглого стола принял участие Уполномоченный по правам человека в РК Емельяненко Е.В.

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. То есть в этом году, эпохальному документу, в котором были провозглашены неотъемлемые права каждого человека вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения, — 72 года.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению её принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, тот факт, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности её вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства.

Со вступительным словом выступил Команджаев Евгений Александрович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права. Он отметил, что во Всемирный день прав человека принято уделять внимание не только личным правам человека, но и в глобальном смысле средствам защиты, с помощью которых человечество стремится остановить многие опасные явления, в том числе и ту, с которой мы столкнулись сейчас – пандемия.

Программа круглого стола включала доклады на темы:

• «О некоторых аспектах развития системы прав человека в России» (Чужгинова А., студентка 2 курса направления «юриспруденция»)
  • «К вопросу о некоторых международных документах по правам человека» (Эляшов А.,студент 4 курса направления «юриспруденция»)
  • «Деятельность Прокуратуры в защите прав и свобод человека по законодательству РФ» (Тараскаева В.,студентка 4 курса направления «юриспруденция»)
  • «Институт уполномоченного по правам человека, его правовой статус и роль в защите прав человека» (Анкарлеева Т.,студентка 4 курса направления «юриспруденция»)
  • «Европейский суд по правам человека: организация, полномочия» (Петрова Д.,студентка 4 курса направления «юриспруденция»).

По заявленным темам развернулась оживленная дискуссия. Студенты задавали вопросы докладчикам, обменивались мнениями. Все присутствующие продемонстрировали неподдельный, живой интерес к теме круглого стола.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились некоторые участники.

Тостаев Улан, студент 2 курса направления «юриспруденция»:

— Я очень рад, что сегодня мне удалось поучаствовать в этом мероприятии. Было очень приятно находиться в такой дружеской атмосфере. Впечатления позитивные! Я почерпнул много интересной и полезной информации. Круглый стол явился весьма познавательным, способствовал повышению нашей правовой культуры. Желаю организаторам данного мероприятия успехов во всех творческих начинаниях!

Чудаева Цагана, студентка 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность»:

— Мы – будущие юристы, как никто лучше, осознаем особую важность рассматриваемой сегодня темы. Международный день прав человека – это напоминание, что никто не может лишить человека его неотъемлемых прав: на жизнь и личную неприкосновенность, свободу. Сейчас права не делятся на классы и функционируют как на государственном, так и на международном уровне. Любой человек, если у него возникнут проблемы, может подать жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Желаю всем нам, и организаторам, и участникам данного мероприятия успехов во всех творческих начинаниях!

Факультет управления и права ФУП