Круглый стол на Факультете управления и права

Сегодня 12.12.2023 г. в Калмыцком государственном университете, на факультете управления и права в рамках Декады прокуратуры прошел Круглый стол, посвященный 30-летию Конституции РФ и Дню прав человека. В данном мероприятии приняли участие студенты 2 курса направления «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность», а также преподаватели и гости университета. Перед студентами выступили: к.ю.н., доцент Аксенов И.Ч., начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Басангов А.О., Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия  Мучаев Э.В., студенты Факультета управления и права.

С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился Аксенов И.Ч.  Он подчеркнул, что День Конституции Российской Федерации, это праздник близок каждому гражданину страны, кому не безразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Выступающие отметили, что Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны, единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации. Это политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления. Важнейшее значение имеет закрепление в Конституции РФ прав и свобод человека. Среди важнейших прав – право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на свободный труд, отдых, на образование, свободное участие в культурной жизни общества, право на свободу мысли, совести и религии.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Басангов А.О. рассказал о работе прокуратуры Республики Калмыкия в обеспечении прав граждан. Так, прокуроры выявили нарушения трудовых и жилищных прав граждан и приняли меры к их восстановлению. Только после вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате у обратившихся в прокуратуру граждан Калмыкии. Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия  Мучаев Э.В. обратил внимание на проблемы, стоящие перед Уполномоченным по правам человека, о конкретной помощи, оказанной гражданам республики.

Студенты в своих выступлениях затронули актуальные вопросы конституционного права (федерализм, гражданство). Участники круглого стола поделились мнением по ряду актуальных проблем.

Кафедра теории и истории государства и права

Факультет управления и права