«Красные» дипломы ФМФИТ

На всех факультетах Калмыцкого госуниверситета прошли и еще проходят защиты выпускных квалификационных и магистерских работ. Об этом можно судить по многочисленным статьям на сайте Калмыцкого госуниверситета, в социальных сетях, по отзывам наших председателей комиссии ГИА.

На факультете математики, физики и информационных технологий учатся те, кто влюблен в математику, физику, программирование. Случайных людей здесь нет. В этом году мы выпускаем бакалавров по направлениям «Математика и компьютерные науки», «Физика», «Химия, Физика и механика материалов», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистров направлений «Физика и механика материалов. Я бы хотела рассказать о наших звездах, о наших краснодипломниках. 16 студентов заканчивают в этом году с дипломом с отличием. Нагадинов Александр, Велегурин Тимофей, Тураев Тимур, Олейников Александр, Бобнева Евгения, Доржинов Цецен, Дикаева Саглар, Манджиева Лана, Эрендженов Арслан, Авлаев Темир, Богаева Александра, Жардемова Айым, Дорджиева Айса, Куцекова , Агисова Алина, Лиджиева Саглар. Каждый из них не только учился в основном на отлично, но и принимал активное участие в общественной, научной жизни факультета и университета. Рассказывать о каждом можно долго. Я представлю некоторых из них.

Тимур Тураев — приехал к нам из Узбекистана. Бакалавр направления «Химия, физика и механика материалов». Староста, заместитель председателя ассоциации иностранных студентов, неоднократно представлял наш университет во всероссийском конкурсе «Студент года» в номинации «Иностранный студент». Все годы получал повышенную стипендию. Любит спорт. Имеет научные публикации. В дни пандемии стал волонтером.

Волонтером также стала Жардемова Айым, которая закончила с дипломом с отличием магистратуру направления «Математика». Приехала к нам из Казахстана после окончания Западно-Казахстанского госуниверситета им. У Темисова. Айым является активистом Ассоциации иностранных студентов. У нашего математика прекрасный голос. Она занимала призовые места на песенных конкурсах. Работала учителем математики в школах г. Элиста. Подумывает об аспирантуре.

Велегурин Тимофей, выпускник направления «Физика», награжден медалью МЧС России за пропаганду спасательного дела. Принимал участие в конкурсе УМНИК. Разработал робота, который поможет при тушении пожара. Занимался 3d-прототепированием. Также имеет научные публикации, получал повышенную и именную стипендию.

Вместе с Тимофеем в студенческом бюро работал и Нагадинов Александр. Средний балл в зачетке Александра 5 баллов. Нагадинов А. также получал повышенную и именную стипендию, имеет публикации, участвовал в конкурсах проектов.  А еще он профсоюзный лидер факультета.

Эрендженов Арслан, закончил направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии». В 2019 г. победил в конкурсе УМНИК с проектом по разработке программно-аппаратного комплекса интеллектуального анализа данных для мониторинга и прогнозирования пожаров и других природных чрезвычайных ситуаций в степной местности.  Есть победы и в гуманитарном направлении- 1 место в конкурсе творческих работ «Образование через всю жизнь». В свободное время помогает СМИ университета. В составе команды университета занимал призовые места на математических олимпиадах. Получил именную стипендию имени академика Эрдниева П.М..

Манджиева Лана также выпускница направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Лана не раз побеждала в шахматных турнирах, отстаивала честь Калмыцкого университета на спортивных соревнованиях.

Доржинов Цецен, выпускник направления «Математика и компьютерные науки», также отлично играет в шахматы, но известен он своими победами на математических олимпиадах. Победитель в Суперфинале открытой международной интернет-олимпиады по математике в Израиле.

Вот такие у нас звезды факультета. Каждый из них внес свой вклад в копилку достижений факультета математики, физики и информационных технологий. Жалко расставаться с такими студентами. Они доказывают, что у нас можно учиться на «отлично» и жить интересной студенческой жизнью.  Белой дороги, ребята!

 

 

Декан факультета математики, физики и информационных технологий

Сумьянова Е.В.