«Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса»

 

Ежегодно в мае в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации при поддержке Ассоциации менеджеров России (АМР) и Ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО (Russian Business Ethics Network) проходит международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса».  В конце мая 2022 года состоялась уже XVII международная научно-практическая конференция по данной тематике, в которой приняла участие Эльза Мантаева, проректор по экономике и инновациям, зав.кафедрой государственного и муниципального управления и права КалмГУ, доктор экономических наук, профессор.

Ежегодное мероприятие в семнадцатый раз стало экспертной дискуссионной площадкой среди представителей бизнеса, научного сообщества, заинтересованных в партнерстве по актуальным вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. В рамках мероприятия прошли секции и круглые столы по вопросам оценки вклада компаний в достижение целей устойчивого развития; проблемам инвестирования с учетом факторов социальной, экологической ответственности и корпоративного управления (ESG); правовых аспектов «зеленой экономики» и устойчивого развития бизнеса; этических проблем цифровизации экономики  и пр.

В пленарном заседании приняли участие ведущие эксперты в области корпоративного управления и устойчивого развития. С приветственным словом выступили Марина Федотова, доктор экономических наук, профессор, и.о. научного руководителя Финансового университета при Правительстве РФ, Заслуженный экономист РФ.   Пленарное заседание было сфокусировано на трех темах: место ESG в российской практике корпоративного управления; роль фондовой биржи в продвижении ESG; практики компаний в области ESG-повестки.

Модераторами  мероприятия выступили Ирина Бахтина, председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG, Ассоциация менеджеров; директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления), РУСАЛ;  Вадим Ковалёв, первый заместитель исполнительного директора, Ассоциация менеджеров; Ирина Беляева, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления  Финансового университета.

 

Кафедра государственного и муниципального управления и права