Королева чистых линий

Начертательную геометрию и черчение часто называют искусствами чистых, точных линий. В этот прекрасный осенний день, день празднования и чествования учителей, хотим поздравить  нашего дорогого ветерана и просто прекрасного человека — Карпань Аллу Тихоновну, в совершенстве овладевшую этими искусствами.

Алла Тихоновна без малого сорок лет своей трудовой деятельности отдала Калмыцкому государственному университету. В далеком 1973 году она поступила в университет на учебу на общетехнический факультет. С  1 марта 1974 года начала свою трудовую жизнь в Калмыцком государственном университете в лаборатории «Основания и фундаменты» научно-исследовательского сектора КГУ под руководством Германа Манджиевича Борликова. Успешно закончив Новочеркасский политехнический институт, Алла Тихоновна вернулась в родной университет на работу в ту же лабораторию, но уже в качестве инженера. А с 1982 года начала работать ассистентом  на кафедре общеинженерных дисциплин (ОИД) по дисциплине «Начертательная геометрия и черчение» и преподавала с блеском эту дисциплину до ухода на пенсию.

В 90-е годы Алла Тихоновна работала заместителем декана по учебной работе на тогда еще инженерном факультете (факультет неоднократно переименовывался и преобразовывался). Впоследствии  возглавляла приемную комиссию, когда университет перешел на технологии проведения вступительных испытаний в форме тестирования с проверкой результатов с помощью компьютерных программ, а затем уже по результатам Единого государственного экзамена.

С 2006 года Алла Тихоновна вновь на ответственном участке работы, взяла на себя руководство  учебной частью нашего университета. Это был трудный, непростой период перехода всех учебных подразделений университета на двухуровневую систему образования.

На всех местах работы  героиня нашей статьи проявила себя как хороший руководитель, грамотный специалист, что отмечено неоднократными наградами. И при этом Алла Тихоновна всегда работала на факультете, где вела свою дисциплину «Начертательная геометрия и графика», выпустила более 100 дипломников по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Также хочется отметить, какая замечательная Алла Тихоновна мама и бабушка. Она вырастила двух красавиц-дочерей, которые выучились и стали прекрасными специалистами. Сегодня самое важное место в сердце Аллы Тихоновны принадлежит любимому внуку.

Даже сейчас, находясь за пределами республики, она поддерживает тесный контакт с кафедрой, факультетом и университетом.

Мы желаем Алле Тихоновне и всем преподавателям кафедры технологии и менеджмента профессионального образования здоровья и любви близких людей, домашнего уюта. Пусть настроение всегда будет позитивным, а вера в лучшее будущее сохраняется всегда. Желаем, чтобы внуки и дети радовали успехами и достижениями!

 

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования КалмГУ