Конструктивный диалог продолжается

16 марта 2022 года ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев провёл ряд встреч в Министерстве науки и высшего образования России.

В ходе встречи с заместителем министра Омельчуком Андреем Владимировичем руководитель вуза проинформировал об основных направлениях работы и ключевых результатах реализации Программы развития Калмгосуниверситета. Заместитель министра подчеркнул, что КалмГУ, являясь участником программы «Приоритет-2030», должен добиваться достижения целевых показателей эффективности в соответствии с установленными ранее требованиями, которые остаются неизменными. Это относится к результативности вуза в контексте собственного развития, так и в реализации стратегических проектов, направленных на решение задач поступательного социально-экономического развития региона. Были обсуждены перспективы развития федеральной программы «Приоритет-2030». Омельчук А.В. подтвердил позицию Минобрнауки России в части обеспечения финансирования университетов – участников программы, которое будет направлено на создание лабораторий для проведения масштабных научных исследований. В ближайшее время будет утверждён Порядок по доведению вузам финансирования из средств федерального бюджета. Ещё одним предметом обсуждения стал вопрос дополнительного финансирования КалмГУ для обеспечения развития университета, который нашёл понимание и поддержку со стороны отраслевого заместителя министра.

Во время встречи с заместителем министра Афанасьевым Дмитрием Владимировичем была отмечена актуальность стратегических проектов Калмгосуниверситета, ориентированных на развитие инновационных и конкурентоспособных технологий в сфере агропромышленного комплекса республики, сохранение и развитие человеческого капитала и расширение гуманитарной повестки Калмыкии. Особого внимания, по мнению Дмитрия Викторовича, с учётом сложившейся геополитической ситуации заслуживает проект по развитию востоковедного направления, что требует укрепления взаимодействия в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских государств.

Положительно была оценена деятельность КалмГУ как активного участника международного научно-образовательного пространства. В начавшемся 2022 году университет был выбран 90 иностранными студентами местом обучения из числа ведущих вузов, предложенных федеральным министерством.

В ходе встречи отмечена работа коллектива университета по организации пункта сбора  гуманитарной помощи и «горячей линии» психологического сопровождения обучающихся. Университет оказался одним из 156 вузов России, в которых организована такая работа.

С врио директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Гришкиным Виталием Викторовичем обсуждались вопросы построения эффективной многоуровневой системы непрерывного образования, отвечающей запросам не только молодого поколения, но и общества в целом. Ректор доложил о приоритетах в образовательной политике университета по обеспечению кадровых потребностей Калмыкии. Учитывая текущие и прогнозируемые направления социально-экономического развития региона, университет решает задачу трансформации портфеля образовательных программ с целью синхронизации образовательной деятельности с запросами рынка труда.

Так, в 2021 году для устранения кадрового дефицита в здравоохранении республики, университет успешно прошёл процедуру лицензирования новых направлений подготовки медицинского профиля «Лечебное дело» и «Педиатрия». Особое внимание в разговоре было уделено устранению дисбаланса в структуре потребностей педагогических кадров региона. Салаев Б.К. подчеркнул, что решением данной задачи стало бы выделение дополнительных бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки. Эти  вопросы были детально обсуждены, стороны договорились продолжить совместную работу по всем вопросам, поднятым во время встречи.

Калмыцкий государственный университет эффективно участвует в международном научно-образовательном пространстве. В текущем учебном году в университете обучается 1415 студентов из 46 стран ближнего и дальнего зарубежья. На факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан обучается 209 стажеров. География иностранных студентов внушительна: Китай, Монголия, Гаити, Куба, Центрально-Африканская Республика, Индия, Уганда, Руанда, Чад, Кения, Алжир, Афганистан, Вьетнам, Узбекистан, Кыргазстан, Туркменистан и др. Результатом расширения партнерских связей стала активизация программ международной студенческой мобильности, в которых за последние пять лет приняли участие свыше 400 человек. Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения в ходе встречи с Горожанкиной Еленой Михайловной, заместителем директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России.

Елена Михайловна высоко оценила деятельность КалмГУ по созданию Центров русского языка и культуры за рубежом. Данная положительная практика очень актуальна и будет включена в План основных мероприятий федерального Координационного совета по проведению Года русского языка в 2023 году. Также было подчёркнуто, что образовательная политика университета в рамках развития экспорта образовательных услуг должна быть нацелена на развитие партнерских связей с университетами стран Прикаспийского бассейна.

С директором Департамента экономической политики Канукоевым Асланом Султановичем обсуждались вопросы финансового обеспечения выполнения государственного задания и деятельности университета, а также возможности обеспечения долгосрочной финансовой стабильности вуза.

В ходе встречи с заместителем директора Департамента бюджетных инвестиций Миннахметовым Русланом Ринатовичем обсуждались вопросы развития кампуса КалмГУ,капитального ремонта первого общежития и общежития филиала — Башантинского колледжа.

 

Начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Краснокутский Денис Валентинович отметил планомерную работу, которую проводит университет для создания комфортной и безопасной среды для работы и учебы сотрудников и студентов вуза. Ректор университета информировал о реализации с 2017 года комплексной программы «Безопасный университет». Денис Валентинович подчеркнул, что аналогичная федеральная программа будет утверждена в ближайшее время. В обсуждении этих вопросов принимала участие проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Эльза Борисовна Батырева.

16 марта 2022 года также состоялась встреча с Блиновым Андреем Николаевичем, заместителем генерального директора — начальником Управления программ и проектов Российского научного фонда. В ходе встречи была достигнута договорённость о проведении экспертами Фонда в апреле текущего года серии семинаров для научно-педагогических работников КалмГУ по вопросам подачи заявок на конкурсы грантов РНФ.Отдельное внимание было уделено вопросам поддержки научных исследований молодых учёных КалмГУ. Положительную оценку получила практика университета по поддержке молодых НПР, включающая систему грантов (проекты «Будущий доктор и кандидат наук», «Академия мобильности»), финансовую поддержку публикационной деятельности и научных стажировок.

17-18 марта 2022 года ректор принимает участие в Первом Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете», в ходе которого будут обсуждены ключевые направления развития педагогического образования, формирование научно-исследовательской повестки в области наук об образовании.