Конкурс «Знатоки ветеринарии»

Конкурс по специальности «Знатоки ветеринарии», состоявшийся на аграрном факультете в рамках студенческих дней науки, стал интересным событием для студентов 1-4 курсов специальности «Ветеринария». Участники конкурса были разделены на две команды:  «Айболит» и «ВетПро», в которых участие студентов каждого курса было равноценным.

Участники двух команд соревновались, демонстрируя свои знания в теоретическом туре,  умения и навыки – в практическом туре. Конкурсанты показали блестящие знания по анатомии животных, гематологии, клинической диагностике, внутренних болезнях животных и хирургии.

Участники команды «ВетПро»  стали лучшими в теоретической части тура. Отличные знания по гематологии, клинической диагностике и болезням животных показали Батмаев Айта, Бухаев Арслан,  Уланова Валерия, Манджиев Аюка. В практическом туре лучшими стали участники команды «Айболит»: Журавлева Елена, Лемента Дмитрий, Нимеева Гиляна, Рожкова Екатерина —  они без единой ошибки определили видовую принадлежность костей животных, расположили в правильном порядке шейные позвонки. Особенный интерес у участников и зрителей вызвало задание по хирургии, а лучшую хирургическую технику продемонстрировала Нимеева Гиляна .

По итогам двух туров обе команды получили равное количество очков. Жюри, посовещавшись, предложило дополнительные вопросы. В упорной борьбе с минимальным отрывом победила команда «Айболит». Участники конкурса получили грамоты в различных номинациях.

В подготовке вопросов к конкурсу и непосредственное участие в его проведении приняли преподаватели кафедры: Французов О.Э., Генджиев А.Я., Маштыков С.С., Дорджиева Д.Е., Джапова В.В., лаборант Башанкаева Г.С.

После окончания конкурса студенты поделились своими впечатлениями от конкурса, их мнение было единодушным – такие события не только дают возможность проверить свои знания, умения и навыки, полученные на предыдущих курсах; самое главное – это умение работать в команде и радоваться общим успехам.

 

В.В.Джапова,  доцент кафедры ветеринарии

 

cof
cof
cof