Команда Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова представила комиссии Минобрнауки России программу развития вуза на период до 2030 года.

Комиссию Минобрнауки РФ по отбору участников программы «Приоритет 2030» возглавил Валерий Николаевич Фальков. В составе комиссии – представители федеральных министерств и ведомств, «Сколково», РАН, МГУ им. Ломоносова и других научных учреждений.

«В самой архитектуре «Приоритета 2030» заложена идея становления университетов как исследовательских и технологических организаций, отвечающих запросам государства и экономики. Важно, чтобы руководство вузов выбрало эволюционную стратегию и соразмерило ее с доступными ресурсами. В конечном итоге это будет способствовать решению задач регионального и национального развития», — отметил Андрей Волков, научный руководитель программы «Приоритет 2030».

Ректор Бадма Катинович Салаев выступил с презентацией, в которой была изложена концепция развития Калмыцкого государственного университета до 2030 года. В своем докладе ректор представил основные трансформационные преобразования в политиках университета,  а также ключевые результаты реализации стратегических проектов.

«У программы понятная, прозрачная повестка, отработанная в деталях с регионом. Её уникальность мы видим в системной работе с республикой по достижению целей и задач национальных проектов. Университет позиционируется как институт развития и территориальный лидер. В программе выделены 3 стратегических направления: инновационное развитие агропромышленного комплекса, сохранение человеческого капитала, развитие восточного геополитического вектора», — подчеркнул Бадма Катинович.

На площадке экспертной комиссии Правительство Республики Калмыкия было представлено Первым заместителем Председателя Правительства Республики Калмыкия  — министром финансов Республики Калмыкия Очиром Санджеевичем Шургучеевым.

«Правительство республики видит в университете стратегического партнера в решении задач развития территории и наделяет университет специальными полномочиями координатора и основного исполнителя ряда стратегических направлений, выделяет финансирование», — акцентировал в своем выступлении Очир Санджеевич.

В период подготовки программы университетом была проделана большая работа: в рамках стратегических сессий, дискуссионных площадок с привлечением отраслевых министров было проведено обсуждение стратегических проектов и генеральных направлений развития университета. Заинтересованную поддержку программе университета оказал Глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков. Эта всемерная поддержка свидетельствует о том, что участие в конкурсе Калмыцкого государственного университета, единственного вуза в многонациональной республике, отвечает намерениям руководства республики, направленным на решение социально-экономических задач региона.