Ко Дню конституции

12 декабря в России будет отмечаться  День Конституции. Именно основному закону страны посвятили очередной классный час студенты направления «Журналистика». Действующая Конституция РФ, как известно, была принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным. Она закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Вместе с кураторами, профессором Р.Б. Дякиевой и старшим преподавателем А.А. Андреевой, обучающиеся групп 28, 38 и 48  обсудили очень важные вопросы. Например, из представленных презентаций и тестов узнали о том, что такое Конституция и какова ее структура.Так, наш Основной закон состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Также студенты обсудили такие вопросы: как устроено государство, как образованы органы власти, каковы права и обязанности граждан, что значит демократическое государство и др..

История Конституции России – это и череда постоянных изменений, которые привели к созданию современного варианта действующей конституции.  Совсем недавно, летом этого года, были внесены в нее ряд поправок,  к примеру, в сфере здравоохранения. Согласно поправке должно быть   обеспечено реальное доступное бесплатное здравоохранение. Сегодня особенно тяжело человеку, который живет в глубинке, где нет ни больницы, ни ФАПа.Поскольку многие студенты приехали учиться из отдаленных сел, то, по их мнению, это очень важные вопросы.

Качественная медицина должна быть доступна в любом уголке нашей страны. Обновленная Конституция фактически закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи, вне зависимости от места проживания, будь то город или отдаленное село. И если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, то это будет восприниматься как нарушение Конституции.  Студенты считают, что это принципиально иная ответственность перед людьми и государством.

Сегодня Основной Закон является неотъемлемой частью нашего общества, он касается жизни каждого гражданина страны. Он позволяет нам жить, учиться и развиваться в выбранном направлении.

Карина Белых, студентка 2 курса направления «Журналистика» ИКФВ