«Каспий 2022: пути устойчивого развития»: делегация КалмГУ участвует в международном форуме

 

Делегация КалмГУ во главе с ректором Бадмой Салаевым принимает участие во II Международном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития», торжественное открытие которого состоялось сегодня в Астрахани. К участникам мероприятия обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Также приветственные слова прозвучали от заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышева, заместителя полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Гурбы, вице-президента РАН Ирины Донник, ректора АГУ Константина Маркелова и других.

Как было отмечено в ходе пленарного заседания, проведение форума направлено на решение таких важных задач, как создание глобального инновационного и научного пространства и интеграция в него стран Каспия и Центральной Азии. В числе главных вопросов мероприятия — развитие ключевых проектов по импортозамещению в судостроении, IT-технологиях и транспортной инфраструктуре, а также молодежная политика.

К слову, накануне на площадках форума состоялось обсуждение вопросов, связанных с молодёжными проектами и возможными сервисами поддержки молодёжных предпринимательских, социальных, инновационных проектов и команд в регионе и стране. В частности, речь шла и о том, что университет выступает единой точкой сборки молодёжных активностей для эффективной реализации механизмов кадрового обеспечения инновационных процессов и закрепления талантливой молодёжи на территории российского Прикаспия.

Во II Международном форуме «Каспий 2022» принимают участие более 200 экспертов из прикаспийских стран, а также ДНР и ЛНР. Это представители государственной и региональной власти, ректоры ведущих вузов, политологи, бизнесмены, учёные.

Трёхдневная программа форума включает в себя стратегические сессии, дискуссионные панели и клубы, лекции и мастер-классы, презентации, выставки, митапы, карьерные консультации. В рамках мероприятия запланированы заседания Совета ректоров вузов юга России, Комиссия по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, Каспийского дискуссионного клуба, Международная научно-практическая конференция «Каспий и глобальные вызовы», а также II Гужвинские чтения.

 

Саглара Чингеева