Калмыцкий и Бурятский университеты приступят к сетевой реализации программ

 

 

Сетевая реализация образовательных программ вузов является одним из направлений повышения качества образования и академической мобильности в высшей школе.

В целях развития сетевого сотрудничества между вузами делегация ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» в составе заведующего кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, профессора В.Н. Мушаева, доцента Л.А. Лиджиевой, посетила ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова». На встрече с ректором БГУ Дамдиновым Алдаром Валерьевичем были обсуждены вопросы сотрудничества в научно-образовательной деятельности. Были подписаны договоры о сетевой реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: 5″Востоковедение и африканистика», направленность (профиль) «Языки и литературы стран Азии и Африки (корейский, монгольский языки)», «Филология», направленность (профиль) «Алтаистика и общее языкознание» и Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова: «Востоковедение и африканистика», направленность (профиль) «Языки и литература стран Азии и Африки, филология Центральной Азии (монгольский и китайский языки), «Филология»,  направленность (профиль) «Зарубежная филология (монгольские языки)».

Реализация программ в сетевой форме начнется с 2022-2023 учебного года. Ректор БГУ А.В. Дамдинов отметил важность  и приоритетность реализации программ в сетевой форме, а также необходимость дальнейшего тесного сотрудничества между двумя вузами в востоковедном направлении. Также были намечены планы на реализацию образовательных программ по двум дипломам.

Выражаем огромную признательность и благодарность ректору КалмГУ Б.К. Салаеву, проректору по учебной работе Б.А. Натыровой и начальнику отдела развития образовательных программ учебно-методического управления Н.Б. Сумьяновой за поддержку и методическую помощь.

 

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики