Калмыцкий государственный университет успешно прошел процедуру независимой оценки качества образования

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова в апреле текущего года стал участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности,  которая проводится в соответствии со статьей 95.2  федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации».

С учетом мнения обучающихся и работников университета оценивались такие показатели, как открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых она проходит; доступность услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций. Кроме того, процедура оценки включала анкетирование студентов (в том числе иностранных граждан, а также инвалидов и лиц с ОВЗ), преподавателей, научных и административных работников КалмГУ, анализ официального сайта университета, визит независимого эксперта — представителя федерального оператора. Выездная проверка состоялась 27 апреля 2021 года и включала в себя осмотр и фотофиксацию учебных аудиторий и рекреаций университета, помещений общежития, а также анализ сведений, размещенных на информационных стендах.

«Результаты сбора информации о качестве образовательных услуг по образовательным программам высшего образования и дополнительного профессионального образования  в нашем университете были одобрены Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями,  — отметила проректор по учебной работе  Б.А. Натырова. – К примеру, одним из критериев оценки являются открытость и доступность информации об организации. Данный критерий означает возможность получения гражданами требуемой информации об организации в удобной форме и с понятным содержанием как на информационных стендах в помещении организации, так и на официальном сайте организации в сети «Интернет». По данному критерию наш Университет был оценен на 29,77 баллов (максимум 30 баллов). Кроме того, особое внимание уделялось такому критерию, как «Доступность услуг для инвалидов». Проверялось оборудование помещений организации и прилегающей к ней территории с учетом доступности для инвалидов; обеспечение в организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими; доля получателей услуг, удовлетворенных доступностью услуг для инвалидов. По данному критерию было набрано максимальное количество баллов (100 %).  В целом по итогам проведенной оценки КалмГУ показал высокие результаты, о чем свидетельствует выданный вузу сертификат участника. Хочется поздравить весь коллектив нашего университета, студентов и сотрудников с достижением  таких высоких результатов!».

Ключевые параметры, по которым оценивалось качество условий осуществления образовательной деятельности:

Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность – 99,23 %;

Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность – 97,17 %;

Доступность услуг для инвалидов – 100 %;

Доброжелательность, вежливость работников – 98,2 %;

Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций – 97,7 %.

Отметим, что независимая оценка качества образования проводится один раз в три года.  С  текущего 2021 года  НОК носит системный характер и будет охватывать все образовательные организации высшего образования страны, включая филиалы. В процедуре НОК в этом году приняли участие 438 вузов, включая 120 филиалов, из 81 субъекта Российской Федерации.

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова подтвердил высокий уровень условий осуществления образовательной деятельности и успешно прошел независимую оценку качества (НОК-2021). Какое же преимущество имеет вуз, который прошел независимую оценку качества образования перед другими вузами? Прежде всего, это увеличение количества абитуриентов и соответственно финансирования. Также результаты независимой оценки важны при прохождении государственной аккредитации и формирования рейтингов, формировании и укреплении положительного имиджа и для поиска новых путей совершенствования образовательной деятельности.

 

 

Саглара Чингеева