Калмыцкая колыбельная в проекте Яндекса «Туры в культуры»

Интернет-портал Яндекс запустил новый интересный проект «Туры в культуры», красочно рассказывающий об истории и культуре 15 народов России, достопримечательностях национальных республик и регионов. В рамках данного проекта, реализованного «Яндекс» с просветительским проектом «Арзамас», вы можете услышать и ознакомиться с колыбельными песнями разных народов России, в том числе с калмыцкой колыбельной «Бүүвлдә».

Колыбельную «Бүүвлдә» в 1983 году опубликовал профессор Калмыцкого государственного университета, фольклорист Анатолий Шалхакович Кичиков. Он помнил, как ему в детстве напевала эту песню мама: помнил слова, мелодию и напев ― и на основании этого воссоздал колыбельную «Бүүвлдә». Музыковед Радна Анатольевна Кичикова произвела нотирование колыбельной. Эта единственная калмыцкая колыбельная, имеющая нотное сопровождение.

Калмыцкую колыбельную исполнила группа «Somerset» (Ангира Болдырева, Руслан Дуляев, Мазан Паштаров), а композитор Ян Павельчук придал треку современное звучание. Научным консультантом проекта выступила старший научный сотрудник Калмыцкого университета Цаган Селеева.

Послушать калмыцкую колыбельную и ознакомиться с материалами проекта можно по ссылке: Тур к калмыкам (yandex.ru).