КалмГУ заложил новую традицию

Сегодня по всей стране отмечается День преподавателя высшей школы. Калмыцкий государственный университет торжественно отметил замечательный праздник накануне в Большом Зале заседаний Правительства РК. Преподавателей пришли поздравить почетные гости — главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия А.В. Беляев, заместитель Председателя Правительства РК А.У. Чиджиев, заместитель Председателя Народного хурала (Парламента) Республики Калмыкия С.А. Сухинин, Глава Администрации г. Элисты Ш.Г.Тепшинов,  заслуженный работник культуры РК И.Н.Басангов, председатель рескома профсоюза работников образования А.И. Коокуева и др..

Сегодня в КалмГУ одну из важнейших миссий – обучение, воспитание и формирование личности студентов – выполняют  свыше четырехсот высококвалифицированных специалистов, которые ежедневно делятся знаниями с молодыми людьми по разным направлениям и сферам деятельности. Выступая с высокой трибуны, почетные гости были едины во мнении, что Калмыкия может по праву гордиться успехами профессионального преподавательского сообщества главного вуза республики.

Ректор Бадма Салаев тепло поздравил собравшихся с профессиональным праздником и поблагодарил виновников торжества, прежде всего,  за тот особый и неоценимый вклад, который преподаватели ежедневно вносят не только в части подготовки специалистов, развития науки, но и в формирование граждан Калмыкии – будущего республики и  нашей великой страны. «В богатую историю Калмыцкого университета своими результатами, победами каждый из вас вносит свою лепту, — подчеркнул Бадма Катинович. – Благодаря вашему профессионализму, педагогическому мастерству и опыту в этом году мы приступили к реализации абсолютно нового проекта – «Индивидуальная траектория образования», «Стартап как диплом». А сегодня мы закладываем новую традицию — конкурсный проект «Славные имена КалмГУ», который станет ежегодным».

Так, в рамках торжественного мероприятия были объявлены итоги Конкурсного проекта «Славные имена Калмыцкого государственного университета». Имена победителей названы в десяти номинациях.

 «За вклад в науку и высшее образование» — победителями в номинации признаны  Хабунова Евдокия Эрендженовна, Настинова Галина Эрднеевна, Рыженков Анатолий Яковлевич. Отметим, в данной номинации учитывались достижения в педагогической, научной, методической работе, значимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие профессиональных стандартов, активная экспертная работа, участие в общественной деятельности.

 

Номинация «За подготовку научных и педагогических кадров» объединила участников, имеющих достижения в руководстве магистрантами, аспирантами, докторантами, в наставничестве начинающих специалистов. Победителями в данной номинации признаны Сангаджиева Людмила Халгаевна, Цатхланова Тамара Тавиновна, Бадмахалгаев Лаг Цаганманжиевич.

Номинация «Молодые научные и педагогические таланты» была учреждена для преподавателей не старше 35 лет, имеющих достижения в педагогической, научной, методической работе.  Победителем в номинации стала Убушиева Алтана Вадимовна ( в 2022 году стала участником масштабного федерального проекта по созданию лабораторий под руководством молодых ученых).

Номинация «За преданность профессии и продолжение традиций университета» объединила преподавателей, имеющих стаж преподавательской деятельности 30 и более лет, продолжающих работу в университете и активно повышающих качество преподавания. Одна из самых значимых номинаций. Ее победители отличаются не только верностью своему призванию, но и тем, что щедро делятся своим профессиональным опытом, передают молодым важные и нужные знания, открывают им широкую дорогу в будущее. Победителями в номинации  «За преданность профессии и продолжение традиций университета» признаны: Биткеев Пётр Цеденович, Дорджиев Олег Фёдорович, Моисейкина Людмила Гучаевна.

 

Следующая номинация «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования». В ней учитываются достижения в создании, реализации международных проектов, в руководстве сетевыми образовательными программами, которые реализуются в содружестве с российскими и зарубежными вузами. Также учитывался позитивный опыт участия в программах академической мобильности и организации обмена студентами.  Победителями признаны:  Мушаев Владимир Наранович, Болдырева Саглара Борисовна. 

 

Номинация «За внедрение инновационных методик  преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования» собрала  преподавателей, имеющих достижения в разработке, апробации и внедрении инновационных методик преподавания, доказавших свою эффективность, а также достижения в создании новых образовательных программ, внедрении инновационных видов педагогической, научной, учебной, методической, воспитательной работы. Также учитывался опыт эффективного использования информационных технологий для повышения коммуникаций со студентами и коллегами. Победителями в номинации  стали Наминова Кермен Антоновна, Сангаджиев Виктор Китяевич, Сарунова Марина Петровна.

 

Номинация «За развитие практико-ориентированного высшего образования» объединила преподавателей, имеющих  опыт в разработке, внедрении, реализации образовательных программ, отдельных дисциплин (модулей), ведении практик, организации стажировок в сотрудничестве с предприятиями и организациями, направленных на формирование практических навыков, целевую подготовку кадров для различных предприятий, трудоустройство выпускников. Победителями в данной номинации признаны: Васильева Полина Дмитриевна, Красноруцкая Надежда Григорьевна, Арылов Юрий Нимеевич.

 

В номинации   «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения», которая предполагала участие преподавателей, имеющих достижения в организации работы студенческих научных исследовательских проектов, конференций, семинаров, круглых столов и других форм научной работы, конкурсов и олимпиад, победителями стали: Очирова Ирина Николаевна, Доржинова Замира Бадьмаевна, Джиргалова Светлана Борисовна.

 

Номинация «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодёжи» собрала  преподавателей, которые имеют достижения в реализации социальных проектов, в организации волонтерского движения, общественной работы. Также учитывалась активная воспитательная работа со студентами, направленная на  формирование социально ответственной, здоровой и творческой личности специалиста. Также номинировались преподаватели, ведущие активную работу с детьми и молодежью с целью профессиональной ориентации и популяризации университета. Победителями номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодёжи» признаны: Даваев Санал Алексеевич, Самаева Елена Владимировна, Мушаева Кермен Батнасуновна.

Следующая номинация «За достижения в просветительской деятельности». Она предполагала участие в конкурсе преподавателей, ведущих активную просветительскую работу вне рабочего времени и за пределами должностных обязанностей, распространяющих знания среди широкой общественности посредством печатных и электронных изданий, сотрудничества со средствами массовой информации, ведения информационных ресурсов в сети Интернет, проведения публичных лекций, бесед, дискурсов и других форматов просвещения. Победителями номинации «За достижения в просветительской деятельности» стали: Даржинова Светлана Владимировна, Дякиева Балджа Батнасуновна, Рубеко Георгий Леонидович.

 

От всей души поздравляем победителей Конкурсного проекта «Славные имена Калмыцкого государственного университета» с заслуженной победой. Ваши имена будут внесены в Книгу Почета преподавателей ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Именно на вас будут равняться следующие поколения преподавателей университета.