КалмГУ стал одной из базовых площадок МАЭФ-22

 

 

22 апреля в КалмГУ прошел круглый стол «Проблемы экономического роста и устойчивого развития региона».

Проректор по экономике и инновациям Э.И.Мантаева рассказала, что он является частью мероприятий, которые проводятся в стране в рамках IV-го Московского академического экономического форума «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века» (МАЭФ).

Профессор объяснила, что в 47 регионах России будет проведено более 80 мероприятий, а итоги форума будут подведены 16-17 мая в Москве на финальной встрече МАЭФ.  «Сегодня он является международной научной интеллектуальной площадкой, — уточнила Эльза Ивановна. – Форум  включает в себя пленарные сессии в РАН, конференции на площадках ведущих вузов, региональные и межрегиональные конференции, а также конгрессы, круглые столы и молодежные секции».

Во время онлайн-обсуждения на круглом столе представители органов власти и экспертного сообщества пришли к выводу, что необходимы новые стимулы и резервы развития экономики. «Это прежде всего связано с тем, что в стремительно меняющихся реалиях прежние источники экономического роста и устойчивого развития себя исчерпали», — считает проректор.

Участники круглого стола отметили важность развития сферы туризма, малого и среднего бизнеса, технологического предпринимательства, а также повышение инвестиционного климата, необходимость цифровой трансформации экономики, государственного управления и образования Калмыкии. Во встрече приняли участие научный руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ, профессор И.Ю.Беляева, член Экспертного совета Вольного экономического общества России, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, профессор К.А. Савченко-Бельский, заместитель декана факультета государственного управления экономикой РАНХиГС, профессор М.Г.Полозков и др.  Они акцентировали внимание на роли и значении науки и образования в процессе достижения устойчивого развития региона.

Доцент НИУ Высшая школа экономики Ольга Мелитонян в своем выступлении отметила, что «текущие времена являются временами возможностей». «Выиграют те, кто свободен от стереотипов, кто готов переходить к новым форматам. В такое время важную роль могут сыграть регионы, — считает она. — Долгое время сотрудничая с Калмыкией и вашим университетом я уверена, что у вас есть ряд направлений, которые могут привести вас на лидерские позиции. Тем более КалмГУ можно назвать кластером регионального направления экономики».

Стоит отметить, что организаторами проведения круглого стола стали КалмГУ, региональное отделение Вольного экономического общества России, региональное отделение научной школы «Экономическая теория» РЭУ им. Г.В. Плеханова при участии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества, молодых ученых и студентов.

Первый форум МАЭФ состоялся в мае 2019 года. Он объединил ведущих ученых и экспертов России и мира, молодых исследователей, представителей федеральных органов власти, администраций субъектов РФ, представителей образовательного сообщества России и деловых кругов.

Ирина Горяшкиева