КалмГУ совместно с ЮФУ и Институтом МФЦ продолжают реализовывать курсы повышения финансовой грамотности для сельских учителей

В рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»  КалмГУ совместно с Южным федеральным университетом и Институтом МФЦ продолжают осуществлять широкую деятельность по внедрению финансовой грамотности и методов ее преподавания в систему повышения квалификации сельских учителей.

В состав коллектива кафедры экономической безопасности учета и финансов КалмГУ, которая уже в третий раз выигрывает конкурс по проекту «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» вошли ведущие доценты и преподаватели: руководитель проекта, ст.преп  Муканова Виктория Коноковна; соруководитель, к.э.н., доцент Дорджиева Ольга Борисовна; к.э.н, доцент Берикова Наталья Бадмаевна; к.э.н., доцент Сарунова Марина Петровна;  к.э.н., доцент Болдырева Елизавета Саранговна к.э.н., доцент Учурова Елена Огаевна; к.э.н, доцент Хулхачиева Галина Дорджиевна; ст.преп. Манджиева Дельгир Владимировна.

Реализуемая кафедрой экономической безопасности учета и финансов КалмГУ  программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей сельских школ «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» вбирает в себя весь созданный потенциал, учитывающий специфику сельской жизни и особенности содержания образования финансовой грамотности для сельчан, а также условия и возможности обучения и просвещения в сельской местности.

Седьмая волна финансовой грамотности будет охватывать учителей западных районов Республики Калмыкия: Яшалтинского и Городовиковского.

Первые организационные вопросы, связанные с обсуждением цели реализации Программы, планируемыми результатами обучения, категорией слушателей, формами обучения, были обсуждены на онлайн-семинаре, организованном на платформе ZOOM. В онлайн-семинаре приняли участие преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов и учителя Яшалтинского района Республики Калмыкия. Открыла онлайн-семинар руководитель проекта Муканова Виктория Коноковна, которая поприветствовала участников, рассказала об опыте участия кафедры в подобных проектах, о существующих при кафедре Центрах (Центр финансовых услуг «Эксперт» и Центр повышения финансовой грамотности), разъяснила суть реализации проекта, пояснила режим проводимых занятий, содержание и трудоемкость Программы, виды и формы промежуточной и итоговой аттестации.

Учителя Яшалтинского района задали интересующие их вопросы, касающиеся содержания учебных пособий, структуры курса, формирования групп и промежуточного тестирования.

Кафедра экономической безопасности учета и финансов