КалмГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки

 

 

Калмыцкому государственному университету им. Б.Б. Городовикова присвоен статус федеральной инновационной площадки. Соответствующий приказ подписан министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым. Отметим, что данный статус присваивается образовательным организациям, которые занимаются модернизацией и развитием системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития России.

Федеральным профильным ведомством в декабре 2021 года был завершен отбор заявок от образовательных организаций на получение статуса федеральных инновационных площадок (ФИП). Их программы и проекты должны быть ориентированы на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования.

Калмыцким государственным университетом был представлен проект «Гилян одн» («Сириус»), в рамках которого планируется поддержка сельских школ, школ с низкими образовательными результатами. Также речь идет об обеспечении потребностей рынка педагогического труда не только Калмыкии, но  и прилегающих к ней районов Дагестана, Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей.  Инновационный образовательный проект будет реализовываться в период с 2022-го по 2026 год.

Отметим, что статус ФИП подтверждает, что в вузе реализуется масштабный образовательный проект. Причем лучшие практики самой разнообразной направленности, одобренные министерством, получают возможность тиражирования на другие университеты. Отбор заявок на присвоение статуса федерального инновационного проекта проводится Минобрнауки России ежегодно с 2019 года.

 

Саглара Чингеева