«КалмГУ – наш alma mater»

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и памяти Германа Манджиевича Борликова 25 декабря 2020 года на факультете управления и права прошел студенческий круглый стол на тему: «КалмГУ – наш alma mater».

Организаторами мероприятия явились заместитель декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряева Ирина Калиновна и научное студенческое общество факультета.

Со вступительным словом выступила Очир-Гаряева Ирина Калиновна. Она отметила, что нынешний 2020 год для Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова – юбилейный. Главный ВУЗ нашей республики празднует 50-летие со дня основания. За полвека он прошел большой путь от провинциального института к одному из опорных университетов в России и занимает достойное место в федеральной системе высшего образования.

Ирина Калиновна отметила, что история вуза неразрывно связана с такими людьми, руководителями, чья многогранная профессиональная и научно-образовательная деятельность была связана с родным для них Калмыцким государственным университетом. И один из первых, которого хотелось бы вспомнить, — это   Борликов Герман Манджиевич, прошедший долгий путь от ассистента до ректора и впоследствии первого президента нашего университета…

Под руководством ректора Борликова университет смог не только сохраниться, но и за короткий срок превратиться в признанный центр образования, науки и культуры региона. Был значительно расширен перечень учебных специальностей и направлений подготовки.

Герман Манджиевич очень трепетно относился к студентам, всегда поощрял лучших. В 2014 г. в КалмГУ была учреждена премия Президента университета Г.М. Борликова, которая вручалась самым успешным студентам за высокие показатели в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Программа круглого стола включала доклады на темы:

1. «Вспоминая ректора и президента КалмГУ Борликова Германа Манджиевича……» (Ятаева Н.В., заместитель декана ФУП по воспитательной работе)
  2. «Журналистика как платформа выявления творческого потенциала» (Кашкарова К.Р., студентка 4 курса ИКФВ, направление «Журналистика»)
  3. «Высшее образование в России – моё образование» (Чудаева Ц.С., студентка 4 курса ФУП, специальность «Правоохранительная деятельность»)
  4. «Моя будущая профессия – государственный служащий» (Хантыева Ц.В., студентка 2 курса ФУП, направление «Государственное и муниципальное управление»)
  5. «Почему я выбрала профессию юриста» (Петрова Д.Б., студентка 4 курса ФУП, направление «Юриспруденция»)

По заявленным темам развернулась оживленная дискуссия. Студенты задавали вопросы докладчикам и обменивались мнениями. Все участники круглого стола продемонстрировали неподдельный интерес к теме круглого стола.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились некоторые участники:

Кюнкрикова Оюна, студентка 2 курса направления «Юриспруденция»:

— На мероприятии я погрузилась в историю своего родного университета. Мне было очень интересно узнать о Борликове Г.М., непосредственно о тех людях, которые учились и работали при нем. Также некоторые студенты рассказали о своих направлениях подготовки и почему выбрали именно КалмГУ, где совпали мнения большинства, в том числе и мое.

Хамиров Наран, студент 2 курса направления «Юриспруденция»:

— До сих пор нахожусь под впечатлением от темы круглого стола. В ходе круглого стола прозвучало много полезной и нужной информации. Я нашел ответы на самые актуальные вопросы о родном вузе и своей будущей профессии.

Желаем процветания нашему родному университету! Всем нам успехов!

Факультет управления и права